Встреча на Кургане Дружбы в этом году пройдёт в усеченном формате

Новости страны

В Верхнедвинском районе на стыке границ трёх государств на Кургане Дружбы сегодня пройдёт 61-я встреча ветеранов и представителей Беларуси, Латвии и России, сообщили БЕЛТА в облисполкоме.

Встреча состоится в сокращённом варианте — пересечение белорусско-российской границы не планируется. На белорусской стороне пройдёт митинг, разожгут небольшой символический костёр. На российской стороне также организуют подобные мероприятия, которые начнутся со всеобщего молебна.

Курган Дружбы был насыпан в 1959 году на границе трёх республик в честь боевого содружества партизан Беларуси, России и Латвии. Земля для него взята с могил партизан и воинов Красной армии, с мест гибели Александра Матросова, Клавдии Назаровой, Леонида Голикова, Марии Порываевой и других героев. К кургану проложены три аллеи: из Беларуси — берёзовая, из России — кленовая, из Латвии — липовая. На вершине растёт дуб — символ нерушимой дружбы трёх народов. На трёх гранитных плитах на трёх языках написано: «Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трёх братских республик в честь боевой дружбы, скреплённой кровью в годы Великой Отечественной войны русских, белорусских и латышских партизан. Открыт 3 июля 1959 года».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *