Их работу трудно переоценить

Службы информируют

Налоги появились вместе с образованием государств и использовались на их содержание и развитие.

И всегда нужны были люди, которые занимались сбором налогов (податей).

Чтобы государство развивалось и обеспечивало своих граждан необходимыми условиями жизни, ему нужны финансы. Сегодня налоговая служба стабильно обеспечивает поступление более 80% доходной части бюджета, а это источник финансирования государственных программ и повышения благосостояния наших сограждан.

Становление экономически независимой Беларуси требовало новых подходов в развитии налоговой системы. Постепенно внедрялся принципиально новый подход к исполнению налоговых обязательств – добровольная уплата налогов в зависимости от размера полученного дохода.

С 2009 года внедрена система электронного декларирования. С 2000 введён зачётный метод исчисления налога на добавленную стоимость. С 1 октября 2015 начато поэтапное внедрение системы контроля кассового оборудования – технологии организации дистанционного контроля за выручкой. С 1 июля 2016 введена в действие автоматизированная информационная система «Учёт счетов-фактур».

Сместился и акцент в контрольной работе: перешли от вмешательства в деятельность плательщиков на меры предупредительного характера. В этом нам помогает камеральный контроль. Он заключается в дистанционном анализе деятельности плательщиков. При выявлении отклонений направляем уведомление с просьбой представить уточнённую налоговую отчётность и самостоятельно уплатить налоги. К добровольно исполнившим налоговые обязательства плательщикам меры административной ответственности не применяются.

Для улучшения обслуживания плательщиков в республике создаются центры по обслуживанию плательщиков посредством использования электронной системы управления очередью. На сегодняшний день и в инспекции по Речицкому району работает такой центр обслуживания.

Собирать бюджет страны – это ответственная и почётная работа. Сегодня, несмотря на тенденцию к автоматизации многих процессов и переход на бесконтактное взаимодействие с плательщиками, психологическая нагрузка на налоговых инспекторов достаточно сильна. Это требует высоких профессиональных и моральных качеств и навыков. От их труда зависит пополнение бюджета, стабильная работа предприятий, социальная стабильность и в конечном итоге – благосостояние нашей страны.

31 января 2020 года Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь подвело итоги работы налоговых органов за 2019 год. Инспекция по Речицкому району заняла третье место в рейтинге инспекций Республики Беларусь.

В профессиональный праздник желаю нашим ветеранам и всему коллективу инспекции крепкого здоровья, оптимизма, исполнения намеченных планов, благополучия, тепла и уюта вам и вашим семьям. Пусть и в дальнейшем ваш труд приносит пользу обществу и будет по достоинству оценён! Благодарю всех законопослушных налогоплательщиков за вклад в формирование бюджета, добросовестный труд на благо нашей страны.

А. РАШУК,
начальник инспекции МНС Республики Беларусь по Речицкому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *