Каникулы без дыма и огня

Службы информируют

С наступлением лета МЧС организовало республиканскую акцию «Каникулы без дыма и огня», которая проходит все лето в оздоровительных и пришкольных лагерях.

1
Цель визитов – напомнить ребятам элементарные правила поведения, как в быту, так и на улице, чтобы предупредить возникновение различных экстремальных ситуаций. В беседах с детьми спасатели затрагивают различные темы, начиная от шалости со спичками, заканчивая отдыхом на водоемах. А также подробно останавливаются на алгоритме действий при пожаре и учат пользоваться огнетушителем.
Так в Хойникском районе за июнь месяц работниками Хойникского районного отдела по ЧС посещены все оздоровительные пришкольные лагеря, организованные на территории района.

2
С ребятами проведены беседы на самые затрагиваемые в этот период темы: детская шалость с огнем, правила поведения при оставлении детей одних без присмотра взрослых, поведение в лесах, на водоемах, во время грозы и при жаркой погоде, о запрете игр на строительных площадках и карьерах, а также про их действия с животными и насекомыми. Для закрепления проведенных бесед, детям показывались видеофильмы с примерами, которые показывали, что может произойти при нарушении правил безопасности и как правильно избежать трагических последствий.
Но самым интересным способом обучения были игры, которые так нравятся детям. Ребятам представилась возможность поиграть в игры, имитирующие различные ситуации, которые могут с ними произойти в повседневной жизни.

3
Но на этом мероприятия для детей не закончились – дети, которые посещают пришкольные лагеря, расположенные вблизи подразделений МЧС, смогли посетить их и ознакомиться с пожарной аварийно-спасательной техникой. Ребятам рассказали о возможностях пожарных машины, желающие смогли посидеть в кабине, примерить боевую одежду спасателей.И на конец, в ПАСЧ №1 г. Хойникипод руководством начальника отдела, детям продемонстрировали тушение условного пожара в виде пенной атаки. Восторгу ребят не было предела, когда они увидели клубы пены, вырывающейся со ствола и превращающуюся в большое пушистое облако, расстилающееся по земле.

4
От проведенных мероприятий довольными остались не только дети, но и спасатели, от того, что они наблюдали счастливые лица ребятишек, которые обещали соблюдать правила безопасности.

А. Чекан, инспектор группы пропаганды и обучения РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *