Александр Лукашенко посетил Славгородский район Могилёвской области

Новости страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку по Славгородскому району Могилёвской области, сообщает БЕЛТА.

Во время поездки главе государства доложили о социально-экономическом развитии Могилевской области и Славгородского района. Затем Президент принял участие в торжественной церемонии открытия моста через реку Сож, на которой присутствовали представители трудовых коллективов дорожно-строительных организаций, участвовавших в его возведении, и жители Славгородского района​. Далее Александр Лукашенко посетил уникальный природный объект «Источник «Голубая криница».

Во время церемонии

Река Сож разделяет Славгородский район на две части.​ До​ того как построили​ мост, переправа на левый берег реки была весьма затруднительной как для местных жителей, так и для работников сельхозорганизаций, у которых значительные площади сенокосов и пастбищ находятся за рекой.

С середины мая до ноября переправлялись по временному понтонному мосту, который соединял автомобильную дорогу Р140 Славгород — Краснополье. Жителям левобережья приходилось добираться в Славгород через Краснополье и Чериков, проделывая путь в 120 км.​

Вопрос строительства моста возник в 1984 году, и тогда был разработан план мостового перехода. Однако в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС работы по проектированию свернули. К идее строительства моста вернулись в 2007 году во время реконструкции моста через Сож в Кричеве. Существующие фермы нескольких​ пролетов были демонтированы и оставлены на хранение рядом с мостом для использования в дальнейшем при строительстве моста в Славгородском районе.​

В 2017 году фермы транспортировали водным транспортом по Сожу из Кричева на стройплощадку в Славгород. Для этого впервые в стране использовали уникальные технологии транспортировки и монтажа — при помощи плавучей системы, в состав которой входили две баржи-площадки, соединенные между собой. Разработку технологий перемещения и монтаж плавучей системы выполнял филиал «Мостоотряд 425» ОАО «Мостострой».​

​Наличие капитального моста через Сож не только облегчает передвижение жителей левобережья, но и значительно увеличивает возможности для развития юго-восточного региона за счет улучшения логистики. Кроме того, появится возможность выхода на приграничные районы России.

Построенный мост открывает комфортный доступ к гидрологическому памятнику природы республиканского значения «Голубая криница». Источник представляет собой небольшое живописное озеро диаметром 20-25 м, окруженное со всех сторон деревьями. Он был описан еще в начале XX века этнографом Евдокимом Романовым. Ученый отмечал: здешняя вода — уникальной чистоты и прекрасного вкуса, а сам источник — животворен. У воды неповторимый бирюзово-изумрудный оттенок. Она поднимается на поверхность земли с глубины 100-200 м, где проходит через толщу мела.

Из криницы вытекает ручей, впадающий в речку Голуба (приток Сожа). Вода из источника обладает высокими питьевыми качествами и может служить эталоном чистоты подземных вод. В народе ходит поверье о целебных свойствах воды из «Голубой криницы».

Известна также древняя легенда о происхождении источника. Она гласит, что давным-давно на берегах полноводной реки Сож жили люди-великаны. И влюбились в красавицу Екатерину мужественный Иван и веселый Степан. Девушка прикипела душой к Степану, но Иван прислал к ней сватов, и она не осмелилась отказать. Тогда Екатерина придумала для женихов соревнование: выбрала для Степана большой камень, а для его соперника — еще больший и приказала богатырям бросать их через реку. Чей камень дальше улетит, за того и пойду, сказала девушка. И увидела она, что камень нелюбимого лежит сажень на пять дальше камня любимого. Глаза синие потемнели, брови соболиные изогнулись, и услышали сосны: «Чем с нелюбимым жить, лучше криницей стать».

В день медового Спаса 14 августа в честь Животворящего Креста Господня, Пречистой Божьей Матери и святых мучеников семи братьев Маккавеев на кринице проходят православные богослужения. Для восточных славян этот день памятен как Крещение Руси. Жители Присожья (Могилевской и Гомельской областей) и сопредельных территорий России и Украины в этот день собираются у «Голубой криницы» в урочище Клины Славгородского района.

Источник взят под охрану государства, разработана концепция создания здесь эколого-туристического парка.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *