Екатерина Зенкевич: «Мир и счастье неделимы и так важны для каждого из нас»

Общество

В графике рабочих поездок председателя областного Совета депутатов Екатерины Зенкевич в четверг значились Хойники.

Она посетила ППУ ОАО «Милкавита», где ознакомилась с основными этапами производства, приняла участие в Дне качества и провела душевную встречу с коллективом предприятия.

На Полесском производственном участке всегда большой экскурсионный поток из числа гостей нашего района. Это неслучайно и обоснованно. Там действительно есть, что посмотреть и попробовать, чему приятно удивиться и даже поучиться. Председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь и руководитель предприятия Ирина Дашкевич провели Екатерину Анатольевну по цехам, показали инновационное производство по переработке молочной сыворотки, рассказали о действующем на заводе тройном уровне радиационного контроля: сначала проверяется поступающее сырьё, потом – полуфабрикаты и в конце – готовая продукция, а также показали ассортиментный портфель ОАО «Милкавита».

Казалось бы, обычный официальный визит, но в конце я поняла, что его отличало от других. В первые же минуты встречи установилась душевная, совершенно неофициальная атмосфера, как может быть только в кругу близких и добрых друзей. Правда. Коллектив с искренней радостью приветствовал Екатерину Зенкевич, а она задала такую тональность открытого и откровенного разговора, что сразу настроила всех на вдумчивую и конструктивную волну общения.

Председатель областного Совета депутатов интересовалась абсолютно всем: от производственных показателях и экспорта, до условий труда и организации досуга работников. Она приехала оценить эффективность работы предприятия и услышать, что волнует людей.

– Мне интересна и экономика, которая складывается на этом предприятии, и то, какое настроение у людей, – подчеркнула Екатерина Анатольевна.

На встрече с коллективом и членами Молодёжного парламента говорили о многом. Пользуясь случаем, работницы подняли проблему, касающуюся медицинского обслуживания в районе. Обсуждали и более глобальные темы – вызовы, с которыми столкнулась наша Беларусь в этом году. Заводчане выразили обеспокоенность за молодёжь, живущую в современном агрессивном информационном пространстве. И все были солидарны в том, что сейчас, как никогда, нужно растить патриотов страны, разговаривать с молодёжью, которая не знает, что такое экономическая разруха с её дефицитом, талонами, пустыми магазинными полками. К слову, Молодёжный парламент, созданный при областном и районном Советах депутатов, ищет новые подходы к решению проблем в молодёжной среде.

– Мы должны рассказывать нашим детям, чего достигли, созидая страну вместе. Подчеркну, именно все вместе! Спокойная, мирная жизнь нашей родной Беларуси – настоящее счастье, достигнутое трудом её жителей. Так хочется, чтобы добрый солнечный свет всегда царил в сердцах белорусов, а чёрные тучи беды не знали дороги в наши края. Важно понимать, что мир и счастье неделимы и так важны для каждого из нас, – отметила Екатерина Зенкевич.

В день её приезда на заводе проходил День качества. Екатерине Анатольевне предложили принять в нём участие. Вместе с другими членами жюри ей нужно было продегустировать хойникские сыры, среди которых «Грювер», «Пармезан», «Франциск», «Эдам», «Гауда», «Сливочный», и поставить оценки. Но гостья дала оценку не цифрами, а словами: «Всё изготовлено по высочайшим стандартам качества и главное – с любовью. Это чувствуется».

В заключении встречи Екатерина Анатольевна пожелала, чтобы хойникская продукция стала постоянной гостьей стола каждого белоруса, а также производственных и личных успехов заводчанам. А они в свою очередь пожелали ей крепкого здоровья, счастья, душевного тепла и высказали надежду на новые встречи в стенах производственного участка.

Наталия РЕВЯКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *