Иностранцы в районе: не платят алименты, устраивают притоны

Службы информируют

По итогам полугодия РОВД подведены итоги служебной деятельности по направлению работы подразделения по гражданству и миграции.

На учёте в ОВД состоит 500 иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, 14 граждан имеют разрешения на временное проживание.

На миграционную обстановку значительно повлияла эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением в мире коронавирусной инфекции – практически в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество зарегистрированных в подразделении временно пребывающих иностранцев.

Несмотря на общее снижение количества прибывающих на территорию страны иностранцев, значительно увеличилось число преступлений. За первое полугодие 2020 года иностранными гражданами совершено 7 преступлений. 4 преступления совершены иностранными гражданами, постоянно проживавшими на территории страны около 20 лет.

Так, гражданин Республики Казахстан, житель аг. Велетин, у которого на территории Республики Беларусь проживают сожительница и четверо несовершеннолетних детей, будучи обязанным выплачивать в отношении своих детей алименты, являясь трудоспособным, от уплаты алиментов уклонялся, источники получения доходов скрывал, за что был привлечён к уголовной ответственности.

Другой случай произошёл с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории города. Являясь нуждающимся в улучшении жилищных условий из-за отсутствия собственного жилья, последнему была выделена комната в общежитии. Принимая данное обстоятельство как должное, гость нашей страны устроил из своей комнаты притон для употребления наркотических веществ. После отбытия наказания, гражданин был выдворен за пределы Республики Беларусь в принудительном порядке.

Популярной с отрицательной точки зрения и в контексте нарушения уголовного законодательства получилась у гражданок Украины и Российской Федерации любовь к современным технологиям. При помощи чужих банковских платёжных карт обе, без согласия владельцев, завладели деньгами на общую сумму около 700 рублей. По итогу совершённого преступления, гражданка Украины подверглась уголовному наказанию, а также утратила правовой статус постоянно проживающего иностранного гражданина вместе с видом на жительство. В отношении гражданки Российской Федерации ожидается рассмотрение дела в суде.

Традицией для правоохранителей Хойникщины стало регулярное задержание на улице Жиляка райцентра гражданина Российской Федерации, который будучи высланным с территории Республики Беларусь и подвергшись запрету въезда на территорию нашей страны, каждый год данный запрет нарушает, за что оказывается на скамье подсудимых. Сейчас уроженец города Чита отбывает наказание в местах лишения свободы, после чего будет вновь выслан за пределы Республики Беларусь.

Отмечу, что наши законы для иностранцев достаточно либеральны, а соотечественники к ним гостеприимны. Однако одно можно сказать с уверенностью – любой иностранец, нарушивший здесь закон, жить в нашей стране не будет.

А. МАЗЫРЕЦ,
старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *