Блиц-опрос: какие торты вы любите?

Наши проекты

20 июля отмечается интересный и пока ещё молодой праздник – Международный День Торта, посвящённый дружбе и миру между людьми, странами и народами.

Он проходит под девизом «I CAKE YOU», что значит – «Я приду к тебе с тортом», что логично – как, если не тортом с чаем, отпраздновать мир и дружбу? Накануне «сладкого» праздника мы спросили у хойничан, какие торты они любят?

Светлана Ядченко:

– Своё предпочтение отдаю торту «Птичье молоко». Нравится его лёгкость и воздушность, а главное, что делается на скорую руку. Для его приготовления используются простые ингредиенты, которые есть у каждой хозяйки на кухне. Именно поэтому этот торт является главным десертом любого семейного праздника. Ещё один из любимых – торт «Графские развалины». Он интересен процессом приготовления, когда части коржа нужно выкладывать как настоящие развалины. Торт хорош тем, что если он достаточно пропитается кремом, то на вкус будет очень нежным.

Станислав Ермольчик:

– Самые любимые торты – торты с ягодными или фруктовыми начинками. Очень нравится торт «Красная шапочка», пробовал как с вишней, так и с клубникой. Для него важными компонентами является пропитанный корж с нежным творожным кремом, что делает его ещё более неповторимым. А ещё я много раз слышал про торт «Муравейник», но вот почему-то никогда не пробовал. Но однажды в гостях у тёти мне довелось попробовать эту вкуснятину. Торт «Муравейник» совсем без крема, но вкусовые качества его от этого совсем не уменьшаются. Да и выглядит он очень необычно и аппетитно.

Александра Кирченко:

– Возможно, для кого-то это и удивительно, но один из самых любимых тортов я попробовала не так давно, и это был «Наполеон». В ближайшее время хочу приготовить его сама, надеюсь, ничем не уступит магазинному. Ещё один незабываемый для меня торт – это «Киевский», который я пробовала единожды. Его особенность в хрустящей ореховой прослойке и насыщенном креме. Приготовить в домашних условиях не так уж и сложно, но на это потребуется немало времени. Ещё у этого торта очень удивительная история создания, которая меня и заинтересовала, прежде чем попробовала его.

Андрей Бельский:

– Ещё с детства самым любимым тортом для меня был – торт «Мишки». Я думаю, что каждый хоть раз слышал про него. Он имеет двуцветные коржи, которые пропитаны сметанным кремом. Помню, что ещё в советское время он был популярным. Торт «Мишки» является хорошим дополнением к чаепитию, как в семейном кругу, так и на любом празднике. Довольно редко пробую торты из магазина, так как предпочитаю домашнюю выпечку. Жена очень часто радует вкусными и интересными по приготовлению тортами. Самые любимые – бисквитный торт и торт «Медовик».

Опрашивала Татьяна БЕЛЬСКАЯ,
студентка Гродненского государственного университета им. Я. Купалы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *