Позаботься о себе

Службы информируют

Дерматоскопия – это метод исследования, который применяется в дерматологии для более детального обследования различных новообразований кожи.

Его суть заключается в том, что с помощью специального прибора дерматоскопа врач рассматривает кожные новообразования под большим увеличением прямо на теле пациента.

Дерматоскопия может быть назначена для исследования: родинок (невусов); меланомы; лентиго (веснушек); базалиомы; бородавки; кератомы; атеромы; акне; псориаза; заболеваний ногтей, заболеваний кожи головы и волос и т.д.

Дерматоскопия не имеет абсолютно никаких противопоказаний, вследствие чего может быть выполнена любому человеку независимо от возраста, пола, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний и так далее. Более того, после проведения дерматоскопии не возникает абсолютно никаких побочных реакций, вследствие чего процедура не представляет никакой опасности для пациентов. Выполнять процедуру можно многократно, что также не приводит к развитию осложнений.

Особенно полезен данный метод при исследовании кожных новообразований. Дело в том, что патологические изменения в клетках кожи начинают происходить задолго до того, как они (данные изменения) станут заметны невооруженным глазом. Следовательно, показанием для дерматоскопии может быть любое новообразование кожи или слизистых оболочек.

На злокачественное перерождение родинки может указывать: асимметрия (невус имеет неровные границы), неравномерная окраска (в структуре «опасного» невуса можно разглядеть более тёмные пятна или «зёрна», однако иногда в его центре появляются более светлые зоны), гиперемия (покраснения кожи в области вокруг родинки), наличие неровной (бугристой) поверхности. Выявление данных изменений с помощью дерматоскопии играет ключевую роль в профилактике меланомы.

По интересующим вопросам можно получить разъяснения по тел.: 8 (0232) 35-00-17, 35-33-90 (Поликлиника № 7, Гомель, ул. Педченко, 10а). Производится удаление доброкачественных образований на современном оборудовании. Преимуществами метода являются минимальное повреждение тканей, снижение риска развития воспаления; ускорение процессов регенерации тканей; высочайший косметический эффект: минимальный отёк тканей в периоде заживления, ранее полное заживление без образования грубого рубца.

М. ТКАЧЕНКО, врач-дерматовенеролог ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *