Александр Лукашенко встретился сегодня с активом Гомельской области

Новости страны

(Обновлено 19:48)

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился сегодня с активом Гомельской области.

Мероприятие проходило в областном центре, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ранее уже состоялись подобные встречи с активами всех остальных областей и Минска.

Мелиорация

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в Гомельской области вплотную заняться мелиорацией.

Глава государства отметил, что по пути в Гомель видел недостатки хозяйствования на земле в плане мелиорации, и таких территорий немало. «Их нужно спасти в ближайшие год-два, — подчеркнул он. — Надо в правительстве рассмотреть вопрос мелиорации, прежде всего в Гомельской области. Эти земли нужно спасти. Они дадут вам хорошую прибавку, хороший урожай».

Президент также обратил внимание на необходимость более активного использования современных технологий орошения в сельском хозяйстве, что также позволяет получить существенную прибавку урожая. «Второе, о чем вам надо уже сегодня подумать, — об орошении земель. Не в плане мелиорации, а поливных земель. Технологии известны», — отметил он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что подобный подход используют в ряде стран Европы, в сельском хозяйстве широко задействованы поливальные установки. «Климат жесточайшим образом изменился. Можем обвалиться и не получить даже того, что мы сегодня имеем в сельском хозяйстве. Это (более широкое использование поливальных установок. — Прим. БЕЛТА) — одно из направлений вашей работы», — добавил белорусский лидер.

Промышленность

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил наличие в Беларуси достаточного количества компетенций и профессиональных кадров для производства современной продукции.

«Наши люди умеют делать все. Надо какое-то время и побольше дисциплины и ответственности», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко привел в пример предприятие «Гомсельмаш», которое в свое время не просто сохранили, но и придали значительный импульс в развитии, освоили выпуск самых современных видов продукции. «Мы постепенно создали суперсовременный комбайн», — сказал он.

Таким образом, отметил Президент, возродили не только это предприятие. Наряду с этим Александр Лукашенко признал, что на «Гомсельмаше» пока есть проблемы, над решением которых сейчас работают, однако на заводе делают самую современную продукцию.

«Промышленность региона тогда, в середине 90-х, и сегодня — небо и земля. Хотя есть над чем работать, мягко говоря. Все промышленные предприятия или простаивали, или работали ни шатко ни валко. Вокруг БМЗ, Мозырского НПЗ, «Гомсельмаша», других крупных ваших заводов крутились сотни жуликов. Чтобы вы знали, в 90-х предприятия нашей страны были уже разделены, все было поделено», — обратил внимание белорусский лидер.

Он подчеркнул, что если бы в этом вопросе в свое время не был наведен порядок, то ныне ситуация выглядела бы совсем иначе. «Гарантирую вам, что на «Гомсельмаше» мы бы уже не говорили о том, что там надо выпускать современные комбайны на газомоторном топливе», — заметил глава государства.

Здравоохранение

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил европейский уровень здравоохранения в Беларуси и Гомельской области в частности.

«В Гомеле мы создали мощнейшую медицинскую базу. Не хуже, чем в столице. Если, не дай бог, что-то случилось серьезное у человека со здоровьем, то ему не обязательно по многим болезням ехать в Минск. В Гомеле есть практически все. И врачи, и оборудование, и современные центры», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Гомельской области построено немало учреждений здравоохранения, и по показателям область в медицинской сфере находится на хорошем уровне. «Посмотрели недавно на медицинские показатели по Гомельской области и сравнили с европейскими. Не хуже, чем у европейцев. И это результат той огромной работы, которую мы проделали в здравоохранении за последние годы», — обратил внимание Президент.

Он также отметил, что в стране и Гомельском регионе в частности наработан уникальный опыт по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. «Даже продвинутые японцы, надо их поблагодарить, с нами по этому вопросу работают», — заметил глава государства.

Александр Лукашенко о доходах граждан: надо на ступеньку выше подняться в будущей пятилетке

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил необходимость сделать максимум для того, чтобы в следующей пятилетке дополнительно повысить благосостояние граждан.

«Многое сделано у вас и в социальной сфере: 133 тыс. семей, в том числе 13 тыс. многодетных улучшили жилищные условия, доходы выросли в 7 раз, реальная зарплата — в 9 раз, пенсии — в 10. Благодаря этому в 6 раз снизился уровень малообеспеченности. У нас он очень низкий. Даже в Гомельской области. Я не сравниваю вас с Минском, — сказал глава государства. — Это еще не высокий уровень. Нужно на ступеньку выше подняться в будущей пятилетке, и для этого надо сделать максимум».

Александр Лукашенко обратил внимание, что Гомель и область имеют самые тесные связи сразу с двумя братскими для Беларуси странами — Россией и Украиной. «Надо этим пользоваться — от продажи сельхозтехники до поставки продовольствия», — конкретизировал белорусский лидер.

Глава государства, в частности, отметил, что в результате противоэпидемических мер в Украине примерно на пятую часть сократилось производство в сельском хозяйстве. «Из-за того, что изолировали людей и они практически вовремя не посеяли. И в этот хороший год (в плане погодных условий. — Прим. БЕЛТА) у них очень сильное падение. Ну подставьте плечо. Они же платят за это. Продайте туда сельхозпродукцию, продукты питания. Они будут в цене», — сказал Президент.

Он обратил внимание и на тот факт, что, по прогнозам ООН, в ближайшее время до миллиарда человек в мире будут голодать: «Значит, нельзя бросать сельское хозяйство. Продукты питания будут в цене. И все, что связано с сельским хозяйством».

«На Гомельщине сделано много. Вместе с тем, вы это хорошо знаете, проблем море. У вас экономика региона не диверсифицирована. Вы зависите от нефтехимического комплекса больше всего», — заметил Александр Лукашенко.

Сельское хозяйство

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил выработать отдельную программу развития сельского хозяйства в Гомельской области.

Глава государства констатировал: несмотря на тот факт, что за последние 25 лет регион в разы прирос в сельском хозяйстве, проблем здесь пока не меньше, чем в Витебской области. В этом плане Александр Лукашенко возлагает надежды на губернатора Геннадия Соловья. «Я вижу, как он прирос к земле. Только не забывай, что у тебя есть и города, и промышленность. Но молодец за сельское хозяйство. Надо определиться, что нам возделывать в Гомельской области, определить те культуры, которые здесь дадут наибольший эффект, — сказал Президент. — Не должна быть убыточной эта отрасль. Поэтому нам надо серьезно подумать. По примеру Витебской области. Долго мы там, целый год, вырабатывали эту программу. Наконец, я ее утвердил в конце прошлого года».

Александр Лукашенко констатирует, что структура АПК в Гомельской области развивается примерно в том же ключе, что и в Витебской. Есть перерабатывающие предприятия, за которыми закреплены сырьевые зоны. Часть средств от реализации конечной продукции в том числе инвестируется в развитие сельхозпроизводства.

«Но нам надо выработать конкретную программу. У нее будут определенные особенности в плане возделывания культур, которые могут произрастать на этой земле. Здесь надо усилить мелиорацию — одно из направлений. Надо подумать о том, как мы будем поливать овощи, фрукты и прочее. Может, даже и зерновые, травы и так далее. Надо выработать отдельную программу возрождения села на Гомельщине», — поручил Президент.

«Если мы за будущую пятилетку, выработав ее, преодолеем это, Гомельщина будет существовать и жить. Без деревни, без земли, без сельского хозяйства, несмотря на наши гиганты, «Гомсельмаш», БМЗ, мозырский завод (нефтеперерабатывающий. — Прим. БЕЛТА), фосфорный комбинат и так далее, жизни здесь не будет», — уверен Александр Лукашенко.

Планируется, что в Гомеле глава государства также примет участие в открытии новой поликлиники в одном из микрорайонов. Комплекс включает в себя поликлинику для детей и взрослых. Детская часть введена в эксплуатацию в 2014 году. Поликлиника для взрослых будет обслуживать 40 тыс. населения трёх микрорайонов областного центра.

В ТЕМУ: хойничане делятся впечатлениями

Сергей КУШНЕР:
– Делегация Хойникского района, возвращаясь после встречи домой, продолжила обсуждать поднятые вопросы. Промышленность, здравоохранение, путь, выбранный в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции, мелиорация земель – всё это нашло живой отклик в наших сердцах. Много сделано, но и не меньше предстоит сделать, в том числе и нам, жителям Хойникщины, от руководителя до работника, от подрастающего поколения до пенсионера. Наша работа, наши умения и навыки, наши позитивные мысли и созидающие планы – всё это для развития нашей страны.

                                          Наталья МАЛАШ:
– Никак нельзя потерять то, что создавалось годами. И не только сохранить, но и развивать далее. А для производства современной, конкурентноспособной продукции у нас есть достаточное количество профессиональных кадров в каждой отрасли. На тех же, например, предприятиях нашего района – ЖБИ, гидроаппаратуре, ППУ ОАО «Милкавита» – проведена модернизация, освоен выпуск новой продукции. Есть повод для гордости, ведь это у нас. И при этом, заметьте, никто не отрицает существующих проблем. Но по-иному и быть не может, ведь так развивается любая отрасль, любое предприятие. Главное, что должно быть в каждом деле – это ответственность, дисциплина, профессионализм.

Антонина БАЛЯХИНА:
– Много внимания уделено развитию нашего региона, возрождению Гомельщины и, в частности, пострадавших от аварии на ЧАЭС районов, после 1986 года. Да, много сделано за эти годы, этого нельзя отрицать, вводятся поля в севооборот, земля не пустует, а даёт урожай. Это очень важно. Мне импонирует призыв возрождать деревни, не отказываться от приусадебного участка там в угоду жизни в квартире. И программа возрождения села в нашей области, разработать которую поручил Президент, думаю, поспособствует развитию в том числе и нашего района.

                                          Игорь НАЗАРЧУК:
– Я впервые участвовал в таком важном и масштабном мероприятии, поэтому на меня эта встреча произвела сильное впечатление. В лёгком формате обсуждались различные вопросы, важные для каждого жителя страны. В том числе и роль спорта в жизни человека, необходимость вести здоровый образ жизни. Правильно подмечено, что занятия физической культурой – это залог здоровья и долголетия. И даже простая прогулка вечером – уже движение, уже жизнь. Тем более и у нас на Хойникщине есть места, тот же физкультурно-оздоровительный комплекс, где можно заниматься спортом. Главное – желание!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *