Мы в ответе за свои поступки

Образование

Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия воспитания до погони за лёгкими деньгами.

К сожалению, несовершеннолетние зачастую не задумываются о своих проступках, ошибочно считая, что в этом нет ничего особенного. Даже совершая групповые правонарушения, они не отдают себе отчёт в том, что это противозаконно. На вопрос «Зачем ты это сделал?» никто толком не отвечает. Чаще говорят: «Все пошли, и я пошёл». Однако незнание закона не освобождает от ответственности.

Для хойникских школьников в формате открытого диалога прошло мероприятие «Равный обучает равного», направленное на профилактику совершения ими преступлений и правонарушений.

Организаторами выступили комиссия по делам несовершеннолетних и сектор спорта и туризма райисполкома, участие в беседе приняли члены Молодёжного парламента, который работает при районном Совете депутатов, и РК ОО «БРСМ».

В лёгкой и доступной форме подросткам разъяснили понятия «правонарушение» и «преступление», их виды, возраст, с которого наступает ответственность за общественно-опасные деяния. Объяснили, что даже за малейший проступок может быть предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Поговорили о последствиях и вреде алкогольной продукции, психотропных, курительных и наркотических веществ, ответственности за их употребление и распространение. Напомнили, что после 23.00 несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей. Особое внимание уделили мерам безопасности при управлении двухколёсной техникой и правилам поведения на водоёмах.

В завершение беседы участникам вручили памятки с профилактической информацией, а для желающих провели экскурсию в ДЮСШ Хойникского района.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *