Скорость безопасную выбирай и на «встречку» не выезжай!

Службы информируют

31 июля Единый день безопасности дорожного движения пройдёт под девизом «Выбирай безопасную скорость!».

Его цель – профилактика ДТП по причине нарушения скоростных режимов.

Основным критерием культуры вождения является соблюдение ограничения в скорости, установленного Правилами дорожного движения. Каждый водитель обязан неукоснительно выполнять это требование.

Напоминаю, что в соответствии со статьёй 18.13 КоАП Республики Беларусь за превышение установленной скорости движения от 10 до 20 км/ч нарушителю грозит штраф до одной базовой величины, от 20 км/ч до 30 км/ч – штраф составит от 1 до 3 б.в. Лихачи, у которых спидометр при движении показывает скорость, превышающую установленную на 30 и более км/ч, заплатят штраф в размере от трёх до десяти базовых величин. За повторное превышение скорости в течение года размер штрафа составит от 5 до 15 базовых величин или лишение водительского удостоверения на срок до 1 года.

В последнюю пятницу июля сотрудники Госавтоинспекции отправятся в трудовые коллективы предприятий и организаций, учебные заведения. Темой выступлений станет соблюдение ПДД, в том числе скоростного режима. Ведь превышение скорости входит в тройку основных причин дорожно-транспортных происшествий, в которых есть пострадавшие.

Госавтоинспекция проводит по 27 июля комплекс профилактических мероприятий «Встречная полоса».

Основная цель – профилактика дорожно-транспортных нарушений на дорогах района. Во время акции проводим профилактическую работу с водителями транспортных средств, рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения. При этом применяем гласный и негласный, а также смешанный контроль за соблюдением ПДД участниками дорожного движения с использованием приборов фото- и видеофиксации правонарушений.

Напомню, что водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, когда Правилами дорожного движения это запрещено, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *