БРСМ организует обучение волонтёров для работы на избирательных участках

Выборы-2020

Белорусский республиканский союз молодёжи организует обучение волонтёров для работы на избирательных участках.

Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ Александра Гончарова.

«Традиционно БРСМ формирует команду волонтёров движения «Доброе сердце» для работы во время электоральной кампании в дни досрочного голосования и непосредственно в день выборов на избирательных участках и помощи маломобильным избирателям. 30 июля пройдёт единый день обучения волонтёрского пула во всех областных комитетах союза молодёжи. В нём примут участие активисты и координаторы волонтёрского движения БРСМ», — рассказала Александра Гончарова.

Так, в Брестской области волонтёрский интенсив планируется организовать на базе Территориального центра социального обслуживания населения Ленинского района Бреста с участием представителей Белорусского общества инвалидов, Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников, а также Товарищества инвалидов по зрению и непосредственно специалистов ТЦСОНов. В Витебске на базе медуниверситета областной комитет проведёт онлайн-обучение с участием более 100 добровольцев. Онлайн-учёбу волонтёров организует и Гомельский областной комитет. Обучение помогут провести представители Белорусского общества инвалидов по зрению и областной организации общества инвалидов. Также дистанционно обучение волонтёров пройдёт в Гродно с участием председателя областного общества инвалидов.

Программа Могилёвского волонтёрского интенсива включает практические и теоретические части. На учёбу приглашены представители общества инвалидов, товарищества инвалидов по зрению и Белорусского общества слепых. Кроме того, в учёбе примут участие педагоги-психологи, которые расскажут об особенностях работы волонтёров по оказанию помощи маломобильным гражданам на избирательных участках, а также рассмотрят конфликтные ситуации и способы их преодоления. Минская областная организация проведёт онлайн-учёбу 23 координаторов территориальных структур союза молодёжи для последующего обучения волонтёров в регионах. В Минске обучение ребят состоится в первый день досрочного голосования — 3 августа.

«Следует отметить, что наши волонтёры будут работать также и по заявительному принципу. Это отрабатывается вместе с территориальными центрами социального обслуживания населения, а также представителями избирательных участков. Все волонтёры будут иметь бейджи единого образца, обеспечены средствами индивидуальной защиты и будут соблюдать все необходимые эпидемиологические меры», — отметила секретарь ЦК БРСМ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *