Алфавит Галины Пинчук

Сельское хозяйство

Признаюсь, что идею публикации в таком формате, позаимствовали у коллег.

Больно уж она понравилась – человек раскрывается совсем иначе, когда, не раздумывая, «достаёт» из души сокровенное. Мы предложили подсобной рабочей зерносушильного комплекса в Велетине Галине Пинчук вслепую вытащить семь букв и на каждую, не раздумывая, назвать слово-ассоциацию.

Л – ландыши

– Цветок ландыша – нежный аромат весны. Такой хрупкий. Ландыш – это символ весны, тепла, чистоты. По древним легендам нежные цветочки ландыша – это слёзы девушки, которая ждёт любимого из далёкого похода, это и миниатюрные фонарики лесных гномов, это и жемчужины серебряного счастливого смеха Русалки. Не знаю почему, но ландыши – это первое, что пришло на ум. Вообще я люблю цветы, особенно хризантемы. Во дворе моего дома их растёт много. Цветы – это красота, уют. Цветы дарят настроение, добавляют в жизнь ярких красок.

М – мама

– Конечно, мама. Одно из самых главных слов в жизни человека – мама. Оно несёт в себе нежность, заботу, любовь, которые мы храним на протяжении всей жизни. Моей мамы не стало, когда я была в восьмом классе… Нас в семье было восьмеро. Чтобы нас прокормить, мама работала в школе в две смены: днём техничкой, а ночью сторожем. Она была очень добрая, женственная, аккуратная. Всегда ей восхищалась и старалась перенять многие черты характера. Трудно пришлось нам без неё… Я сразу после школы пошла работать на ферму. Поэтому второе слово, которое я бы назвала, было бы молоко. С ним я была связана много лет….

Я – яблоко

– Это лучший десерт моего детства. Сентябрь буквально пах яблоками. Их аромат наполнял не только сады и дома, кажется, сам осенний прохладный воздух был наполнен ароматами антоновки, путивки, грушовки… Помню, как мы детьми всё дождаться не могли, когда они поспеют, тайком ели зелёные. Раньше-то фруктов мы не пробовали, а сейчас хоть и можно купить разные экзотические чудеса, но ничего лучше своего, родного, домашнего яблочка не найти. Я закатываю, сушу яблоки, варю варенье и делаю повидло. Без яблок никак.

З – здоровье

– Это ведь самое главное в жизни. Здоровье – действительно главное богатство. Поверьте, я знаю, о чём говорю. Я живу с кардиостимулятором. Если нет здоровья, ты не сможешь в полной мере радоваться жизни.

Да и посмотрите: чему научил нас этот непростой год. Независимо от возрастов и профессий, в конце концов, для всех нас самым важным оказалось одно и то же: наше здоровье и здоровье наших родных и близких. Нужно беречь себя и друг друга, потому что все мы друг с другом связаны – и вирус это очень хорошо показал.

Д – дети

– У меня четверо детей и девять внуков. Это моя безграничная любовь, это моё счастье, это моя гордость. Буква Д – это сразу дети… и ещё дом. Счастье – это улыбка ребёнка, его объятия. Причём в любом возрасте. Мои дети уже выше меня ростом, у них свои семьи, но для меня они всегда остаются детьми.

Самое главное в жизни – это далеко не карьера, далеко не деньги, не дорогие машины и квартиры. Это всё мелочи. Самое главное – иметь счастливую семью, домашний уют. Это детский смех, который вас будит по утрам. Это топот детских ножек. Это вкусный ужин, когда собираются за столом все вместе. Это родная рука во время трудностей. Это поддержка. Это любовь. Это уважение. Это счастье. Это семья. А семья – самое тёплое место на Земле…

Р – родина

– Я родилась и выросла в Поселичах. Это моя малая родина, которая по-своему прекрасна и безмерно любима. Идя по родным улочкам, ты встречаешь все знакомые лица, будто все мы в деревне одна большая семья.

На самом деле очень хорошо, что в Беларуси три года объявлены Годом малой родины. Лично я радуюсь, что в наших Поселичах строятся дома, рождаются детки – это ведь будущее нашей деревни. На букву Р я назвала родину не для пафосных фраз. Я и правда считаю, что это самое красивое и дорогое сердцу место. В деревне можно наслаждаться запахом свежескошенной травы летом. Слушать, как потрескивают поленья в печи зимой. Кажется, что здесь самая красивая природа, самые замечательные и добрые люди. Здесь всё своё, такое родное и любимое. Это мир, который не утратил простоты.

У – урожай

– Это то, что сейчас в мыслях сельчан. Разговоры кругом о жатве, зерне да соломе. Как говорят в народе, пока колос в поле, трудись подоле. Лето для нас – нелёгкая пора. Все мечтают о хорошем урожае. Зерноток – это «тыл», хоть и более спокойный, но тоже важный участок на уборке урожая. Ведь трудиться приходится с настоящим белорусским «золотом». Слежу за новостями, знаю, что в некоторых областях небывалый урожай, но нам, к сожалению, повезло меньше. Погодные условия всё же подпортили «картину» жатвы. Но в любом случае урожай – это ценность. И ценен труд людей, которые его собирают. Они заслуживают слова тоже на букву У – уважения. Причём огромного.

Вот какие интересные ассоциации возникли у моей собеседницы. А какие бы слова придумали вы на эти буквы?

Наталия РЕВЯКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *