Чтобы лето прошло спокойно

Образование

Летние каникулы. Это самый беспокойный период для субъектов профилактики, ведь у школьников появилось много свободного времени, а оно не всегда проводится с пользой.

О противоправных деяниях в подростковой среде наш разговор с заместителем председателя КДН райисполкома Олесей Токарской.

– Какова статистика правонарушений и преступлений, совершённых подростками в этом году?

– За истекший период 2020 года нам удалось достичь определённых результатов: несовершеннолетними совершено 1 преступление (за аналогичный период 2019 года – 6).

Находящимися в социально-опасном положении в районе признаны 39 детей из 17 семей. На заседаниях комиссии рассматривалось 11 административных дел (в аналогичном периоде прошлого года – 29), из них 6 – в отношении несовершеннолетних, 1 – юридического лица, допустившего несовершеннолетнего в ночное увеселительное заведение.

Анализ административных дел, рассмотренных на заседаниях комиссии, показывает, что в структуре правонарушений, совершённых подростками, преобладают распитие спиртных напитков, мелкое хулиганство и нарушение ПДД.

– Скажите, какое наказание понесут нарушители за совершение названных правонарушений?

– Вопрос употребления спиртных напитков несовершеннолетними очень серьёзен. Иногда дети копируют поведение взрослых, которые показывают дурной пример, а порой попадают в плохую компанию, где считается, что выпить пива – это круто, по-взрослому, помогает утвердиться, придаёт смелости. Только такая бравада к добру не приведёт, а чревата последствиями, которые могут здорово подпортить репутацию и навредить в жизни. Да и наказания за противоправные деяния не избежать. За распитие спиртных напитков в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения грозит штраф до 8 базовых величин.

За нарушение Правил дорожного движения – езду на мотоцикле, автомобиле, мопеде, например, без специального права управления такими транспортными средствами – предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 20 базовых величин.

Вместе с тем, сегодня комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома ставится не столько вопрос размера административного штрафа, сколько здоровья и жизни наших детей.

– У ребят сейчас разгар летних каникул. Что бы Вы хотели сказать родителям?

– Хочу подчеркнуть, что именно родители или законные представители несут персональную ответственность за детей. Сейчас на улице лето, жаркая погода. И на улицах города и сельских населённых пунктов повсеместно можно встретить гуляющую молодёжь. Помните, что несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет должны находиться в позднее время вне жилища только в сопровождении взрослых. Напоминаю, что статьёй 17.13 предусмотрена ответственность родителей за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища. Её санкции предусматривают штраф в размере до двух базовых величин.

Рассмотрев некоторые правонарушения несовершеннолетних на заседаниях комиссии, приходится констатировать, что нередко на скользкий путь ребята становятся по причине родительского попустительства. Например, бывают случаи, когда, не имея водительского удостоверения, подростки садятся за руль мотоцикла, автомобиля, тем самым преступают закон. Сам собой напрашивается вопрос, куда смотрят родители.

Серьёзными последствиями чревато равнодушие к собственным детям, когда папы и мамы не уделяют своим чадам должного внимания, допускают, чтобы они были предоставлены сами себе и слонялись без дела. А здесь и до беды – один шаг. Мамам и папам следует быть более бдительными и внимательными к своим детям, не допускать их пребывания на водоёмах, в пустующих и заброшенных объектах строительства, которые несут прямую угрозу их жизни и здоровью. Родители несут ответственность за своих детей, должны заботиться о их безопасности и быть хорошим примером во всём.

Беседовала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *