Успение Божией Матери (Пречистая)

Образование

Пресвятая Матерь Божия после Вознесения Иисуса Христа жила на земле ещё  несколько лет (одни христианские историки говорят – 10 лет, а другие – 22 года). Апостол Иоанн Богослов по завещанию Господа принял Её к себе в дом и с великой любовью заботился о Ней. Она стала для всех учеников Христовых общей Матерью. Когда вера христианская распространилась в других странах, то многие христиане приходили из дальних стран увидеть и послушать Её.

Она часто молилась о том, чтобы Христос скорее взял Её к Себе на небо. Однажды, когда Пресвятая Мария так молилась на горе Елеонской, явился Ей архангел Гавриил с райскою финиковой ветвью в руках и сказал Ей, что через три дня окончится Её земная жизнь и Господь Её возьмёт к Себе. Она рассказала об этом наречённому сыну Своему Иоанну и стала готовиться к Своей кончине. Прочих апостолов в то время не было в Иерусалиме, они разошлись по другим странам проповедовать о Спасителе. Богоматерь желала проститься с ними, и Господь чудесным обазом собрал всех апостолов к Ней, кроме Фомы. Горестно было им лишиться Госпожи и общей Матери своей. Но Божия Матерь утешала их, обещая не оставлять их и всех христиан после Своей смерти, всегда молиться о них. Потом всех их благословила.

В час кончины необыкновенный свет осиял комнату, где лежала Божия Матерь. Сам Господь Иисус Христос, окружённый ангелами, явился и принял Её пречистую душу.

Апостолы похоронили тело Её по желанию Её в саду Гефсиманском, в пещере, где покоились тела Её родителей и праведного Иосифа.

Через три дня после погребения прибыл в Иерусалим и отсутствующий апостол Фома. Он был очень опечален, что не попрощался с Божией Матерью. Апостолы, сжалившись над ним, решили пойти и отвалить камень от могильной пещеры, чтобы дать ему возможность проститься. Но когда открыли пещеру, то не нашли в ней  пресвятого Её тела, а только одни погребальные пелены. Изумлённые апостолы возвратились в дом и молились Богу, чтобы Он открыл им, что стало с телом Божией Матери. Вечером, по окончании трапезы, во время молитвы они услышали ангельское пение. Посмотрев наверх, апостолы увидели в воздухе Божию Матерь, окружённую ангелами, в сиянии небесной славы.

Она сказала апостолам: “Радуйтесь! Я с вами во все дни и всегда буду вашей молитвенницей перед Богом”.

Апостолы в радости воскликнули: “Пресвятая Богородица, помогай нам!”

Так Господь Иисус Христос прославил Свою Пресвятую Матерь: Он воскресил Её и взял к Себе с пресвятым телом Её и поставил Её выше всех ангелов Своих.

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы празднуется Св. Православной Церковью, как один из великих праздников, 15 августа (28 августа по новому стилю). К этому празднику положено готовиться двухнедельным постом (с 1 августа). Праздник называется Успением (“засыпанием”), потому, что Божия Матерь умерла тихо, как бы уснула, а главное, называется так за короткое пребывание Её тела во гробе, так как через три дня Она воскрешена была Господом и вознесена на небо.


Владимир КОЗАК,
благочинный Хойникского округа, протоиерей.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *