На второй сезон конкурса «Книга с экрана» поступило 56 работ

Новости страны

На второй сезон республиканского творческого конкурса «Книга с экрана» по произведениям белорусских авторов поступило 56 работ.

Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Юлия Зинкевич.

«В адрес организаторов конкурса поступило 56 работ — это победители и призеры областных (минского городского) этапов. Больше всего работ пришло от школьной молодежи — 27, учащейся — 17, студенческой — 3, работающей — 9», — рассказала Юлия Зинкевич.

Второй сезон республиканского творческого конкурса «Книга с экрана» посвящен теме малой родины. Работы сняты как на произведения молодых писателей, так и известных. «Хочется отметить, что есть буктрейлеры, которые сняты на произведения белорусских авторов про тот или иной город: Лида, Борисов, Минск. Встречаются буктрейлеры на такие книги, как Миколы Малявко «Спадчына», Анатолия Бутевича «Тайны Несвижскага замка», Виктора Круковского «Почему меня так зовут».

Профессиональное жюри подведет итоги в течение двух недель. «Организаторы приняли решение учредить дополнительную номинацию «Лучший буктрейлер онлайн». Победителя в ней определят участники официального паблика БРСМ в социальной сети «ВКонтакте». Голосование за лучший буктрейлер «Книга с экрана» пройдет с 8 по 22 августа и будет состоять из 4 блоков среди буктрейлеров по категориям участников», — отметила секретарь ЦК БРСМ.

Организаторами республиканского творческого конкурса выступают БРСМ, Министерство информации, Союз писателей Беларуси и Национальная библиотека. Цель конкурса — популяризация чтения, создание рекламного продукта для книг, популяризация творчества современных авторов Беларуси и актуализация интереса к художественной литературе.

Фото БРСМ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *