БытБранятся, да не тешятся…


Говорят, что браки заключаются на небесах. Отгудит, отгуляет свадьба и с небес нужно возвращаться на грешную землю. И начинается большой, ни с чем не сравнимый духовный труд, для которого нужна постоянная школа житейской мудрости. Там, где нет духовной культуры супругов, рано или поздно начинаются раздоры. Ещё более хрупкие связи у сожителей, где, как правило, оба или один уже имеет “опыт” неудачного союза.

Семейно-бытовые отношения скрыты от посторонних глаз. Когда постоянные скандалы в семье  (в прошлом году сотрудники отдела внутренних дел выезжали для принятия мер более чем 400 раз) выливаются в трагедию, то только тогда они становятся достоянием гласности и заканчиваются наказанием. На учёт поставлено 77 семей. Нередко же семейным дебоширам удаётся благодаря попустительству пострадавших уклониться от ответственности.

Постоянно устраивают разборки со своими жёнами жители г. Хойники И.К. Ермолаев, В.К. Ермолаев, С.Г. Натрапов, В.В. Хорошко, М.М. Курленко, В.Н. Литвин, В.В. Пырко, А.В. Лесничий со Слабожанки, М.М. Чекан с Малишева; с сожительницами – хойничане В.В. Кравченко, Р.Н. Козько, жители деревень: Мархлевск – Н.М. Лабода, Дуброва –  В.В. Ревяко,  Стреличево – Д.М. Горлов и другие.

Причина семейно-бытовых скандалов прежде всего в пьянстве одного или обоих супругов. И, как показывает практика, преступления, возникающие в ходе семейных ссор и конфликтов, нередко по жестокости и тяжести последствий их совершения превосходят часто заранее планируемые, хорошо подготовленные преступные деяния. В сфере семейно-бытовых отношений совершается каждое третье убийство и каждое четвёртое умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.

 Никакие усилия милиции не наладят в семьях скандалистов покой и нормальные отношения, если они не захотят этого сами. Именно в таких неблагополучных семьях подростки не только предоставлены сами себе, совершают различного рода правонарушения, но и берут негативный пример со своих родителей, который впоследствии отразится в их уже взрослой жизни, в отношениях с окружающими близкими им людьми. Именно поэтому исполнительные органы на местах, их постоянные комиссии, педагогические коллективы школ и дошкольных учреждений, рабочие коллективы не имеют права проходить мимо нездоровой обстановки в таких семьях.

В целях предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений используется такая форма профилактической работы, как проведение выездных судебных заседаний по изоляции в ЛТП хронических алкоголиков. Такая работа ведётся в тесном взаимодействии сотрудников РОВД с органами здравоохранения и судом. В результате принятых мер в прошлом году на принудительное лечение в условиях ЛТП направлено 20 хронических алкоголиков, в том числе 5 женщин. Еженедельно по четвергам с 18.00 до 1.00 проводится акция “Семья без насилия”. В состав рабочих групп по этому мероприятию входят не только сотрудники милиции, но и работники здравоохранения, образования, труда и социальной защиты, культуры, представители средств массовой информации. По результатам разбирательства групп принимаются меры по устранению причин и условий, способствующих семейному неблагополучию. Также осуществляются проверки лиц, состоящих на профилактических учётах в ОВД, органах здравоохранения.

В настоящее время созданы информационно пропагандистские группы для проведения культурно-просветительной работы в трудовых коллективах, учебных заведениях и по месту жительства граждан, направленной на привитие чувства непримиримости к злоупотреблению алкоголем, семейному неблагополучию, ассоциальному поведению. Будут проведены акции “Молодёжь за здоровый образ жизни”, “День трезвости” с запретом реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива предприятиями торговли, проведением культурно-массовых мероприятий, выступлений врачей-наркологов, сотрудников ОВД, а также выездных судебных заседаний по изоляции в ЛТП хронических алкоголиков, лишению родительских прав, частичному ограничению в дееспособности лиц, ставящих семью в тяжёлое материальное положение.

К проблеме  неблагополучия  в семейно-бытовых отношениях равнодушных быть не может. Обо всех ставших известных фактах нарушения антиалкогольного законодательства, а также правонарушениях в этой сфере просим сообщать на “горячую линию” полка ППСМ УВД по телефону 8(0232) 45-55-90, а также в районный отдел внутренних дел по телефонам: 102, 2-12-49.


О. ЛОБАН,
и.о. начальника отделения
охраны правопорядка
и профилактики РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *