Уважать чужой труд


IMG_8571Любая проблема, рано или поздно, решается. При этом в отдельных случаях, чтобы исключить бюрократические проволочки по некоторым службам, всё же требуется вмешательство вышестоящих структур. Это и показал очередной приём граждан, проведённый председателем райсовета депутатов Г.В. Бондарь совместно с депутатами райсовета.
Коллективное обращение поступило от жителей деревни Корчёвое по поводу уборки аварийных деревьев на кладбище данного населённого пункта. Несколько деревьев, поваленных ветром, жители убрали самостоятельно, остальные же просто невозможно убрать без спецтехники. Вопрос этот в компетенции председателя Поселичского сельисполкома Л.Н. Зеленковской, ей и предстоит в 15-дневный срок его решить. А вообще жителям стоит учитывать, что высаживать на кладбищах растительность высотой более 70 см запрещено, потому как впоследствии и возникают подобные проблемы.
Кто-то прикладывает силы и способности для наведения порядка и красоты возле своего дома, а кто-то просто безжалостно уничтожает чужой труд. С обидой обратилась на приём жительница Борисовщанского сельсовета. Она высадила цветы перед домом, ухаживала за ними в жару – поливала допоздна, а в одну ночь все цветы были сломаны несовершеннолетним. И не столько административно наказать потребовала вредителя, сколько физическим трудом он должен исправить неблаговидный проступок.
Вновь был затронут вопрос трудовых отношений руководителя и подчинённого, переросших в разряд личных обид. Трудовое законодательство не нарушено, поэтому Галина Викторовна призвала конфликтующих по-человечески решить возникшие разногласия, ведь не стоят они ни здоровья, уже потраченного на длительные «разборки», ни рабочего времени.
Жительница ул. 60 комсомольцев-подпольщиков райцентра пожаловалась на стихийно образовавшуюся свалку на месте полуразрушенного дома, что напротив её домовладения, а также на совершенно разбитую дорогу, которую летом жители сами пытаются «отремонтировать» травой и щебнем, а зимой ждут снега, который более-менее утрамбует ямы.
С вопросом по поводу стихийной свалки обратилась и жительница ул. Малишевской райцентра. Принадлежность этих полуразваленных домов устанавливается, КЖУП «Хойникский коммунальник» и районной инспекции природных ресурсов и окружающей среды предписано принять меры по ликвидации несанкционированных мусоросвалок. Однако, как отметила Галина Викторовна, основную роль в появлении таких свалок играют сами жильцы данных улиц. Вряд ли кто «неместный» понесёт или повезёт сюда бытовые отходы. Поэтому так важно коммунальной службе на 100% заключить договора на вывоз твёрдых бытовых отходов со всеми жителями частного сектора.
Тему стихийных свалок на пустующих участках поднял и житель ул. Настольской.Участки домов с № 6 по № 36 заросли, не обрабатываются, несознательные граждане захламляют их, также он попросил спилить аварийное дерево возле соседнего дома. РЭС и КЖУП «Хойникский коммунальник» будут «разруливать» ситуацию.
С недавних пор выпас животных на пастбище без пастуха запрещён, поэтому владельцы лошадей всё чаще привязывают их возле забора дома на длинном поводе. Это не только приводит к повреждению ограждения, но и создаёт аварийную обстановку на дороге. Был случай в районе, когда животное погибло, попав под колёса движущегося автотранспорта. Кроме того, водителям сложно предугадать поведение животного у дороги. Проработать данный вопрос с владельцами домашних животных необходимо непосредственно участковым милиционерам.
Хойничанин, находящийся на заслуженном отдыхе, поинтересовался, будет ли организована централизованная поездка жителей города на фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» в агрогородке Лясковичи Петриковского района, который планируется провести в конце августа. По этому вопросу стоит обращаться к руководству организации, откуда человек ушёл на пенсию, возможно, некоторые крупные организации и организуют поездку своих работников на мероприятие.
Также в ходе личного приёма и прямой линии поступали вопросы, касающиеся строительства торговых объектов «Евроопт» и «Родная сторона» и дальнейшего благоустройства прилегающих к ним территорий, опасности, которую представляют вновь появившиеся в городе стаи бродячих собак, и др.

Ольга БЕЛАШ.
Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *