Семья Бордак: мы исполнили свою мечту

Экономика

Квартирный вопрос волнует многих, но для многодетных родителей он особенно важен.

Ведь так хочется, чтобы детям было удобно и комфортно.

Именно для этого государством оказывается поддержка гражданам при строительстве жилья. Много норм господдержки прописано в Указе Президента Республики Беларусь № 240 от 4.07.2017 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».

В нашем районе 29 семей, состоящих на очереди по улучшению жилищных условий, строят индивидуальное жильё. Семья Бордак из Хойник – одна из них. Их дом по ул. Спортивной с самого начала строительства привлекает взгляд: и тем, как быстро возводился, и необычным достаточно проектом.

Как рассказала Елена Бордак, многодетная мама и хозяйка этого дома, к осуществлению своей мечты – строительству собственного дома – приступили в ноябре 2019 года. «Оформление всех необходимых документов много времени не заняло, – делится Елена Михайловна. – Благодарна всем, кто оказал нам содействие, советовал, подсказывал, без их помощи было бы сложнее».

Выбирать между строительством квартиры или собственного дома не пришлось: семья, как взрослые, так и дети, хотели только дом, большой и уютный, как раз для их большой семьи. К слову, у Елены с мужем Геннадием семеро детей – сын и шесть дочерей. Старшие дети – Алексей и Татьяна – уже работают, Ангелина, Кристина и Анастасия учатся в школе, а самые младшие – Юлия и Алина – дома с мамой пока находятся.

«Над проектом думали все, – смеётся Елена Михайловна, – каждый хотел своё что-то внести, а потом подрядная организация и создала проект дома, о котором мечтали. Поэтому у нас и мансарда есть, где будет обустроена игровая комната».

Строительство на заключительном этапе, далее – внутренняя отделка, обустройство. Не будет пустовать и территория: семья планирует установить на ней небольшой бассейн, детскую площадку. Несомненно будут и хозпостройки, гараж, есть место для огорода и цветника, о котором так мечтает хозяйка.

Мечты, как видите, сбываются. Главное – в них верить. Ну, и самим прикладывать силы для их скорейшего осуществления.

Фото Степана МАХНАЧА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *