Не идти на поводу преступных желаний

Службы информируют

Проблема противодействия коррупции в силу её разрушительного и деградирующего воздействия на систему власти, социальные и экономические процессы остаётся одним из главных направлений государственной политики.

В наиболее общем смысле коррупцию можно определить как использование должностным лицом своего положения в целях получения личной выгоды.

Практика показывает, что в современном мире коррупция проявляется в различных формах. Среди них: взяточничество, вымогательство, протекционизм, лоббизм, незаконное распределение общественных ресурсов, незаконная приватизация, необоснованное предоставление льготных кредитов и заказов, незаконное финансирование политических партий и общественных организаций, др.

К сожалению, на территории Хойникского района несмотря на принимаемые меры профилактического характера продолжают выявляться нарушения антикоррупционного законодательства.

Так, в апреле вступил в силу обвинительный приговор в отношении двух жительниц г. Хойники, занимавших ранее руководящие должности. Приговором суда назначено наказание сроком 4 и 3 года лишения свободы.

Объективная сторона преступлений состоит в фиктивном принятии работников, местных индивидуальных предпринимателей в качестве работников, фактически которые не работали, незаконном начислении премии руководителю, необоснованном получении субсидий и др.

Отмечу, что назначено было достаточно мягкое наказание, ведь по ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Также в первом полугодии проведены надзорные мероприятия по соблюдению антикоррупционного законодательства. Установлены нарушения в части достоверного отражения сведений в декларациях о доходах и имуществе, при проведении процедуры закупки товаров. Выявлялись и отдельные недостатки в деятельности комиссии по противодействию коррупции.

Помните, что долг каждого гражданина, который сталкивается с коррупционными проявлениями – в жизни или в профессиональной деятельности – сообщать о таких фактах в правоохранительные органы, в том числе в прокуратуру.

А. СУДОМ, прокурор Хойникского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *