Чем опасны водоёмы?

Службы информируют

ПЬЯНОМУ НЕ МЕСТО В ВОДЕ

Нетрезвый человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде! Запрещается купаться в водоёмах в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РЫБАЛКИ

Перед уходом на рыбалку обязательно сообщите о месте промысла родным и близким, а также уточните время возвращения. Не стоит употреблять алкоголь, он замедляет реакцию, расслабляет внимание, притупляет чувство реальной опасности. Возьмите с собой аптечку, фонарик, карту местности, средства оповещения о своём местонахождении. Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. При ловле с лодки не забывайте о наличии на борту средств спасения и сигнализации.

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПЕРЕПЛЫТЬ ВОДОЁМ

Осторожность на воде – это необходимость. Люди, даже хорошо умеющие плавать, заплывают на глубину, а вернуться на берег уже не могут. Некоторые устраивают соревнования по преодолению препятствий. Но силы может рассчитать далеко не каждый. Запрещается заплывать за ограничительные знаки и удаляться от берега во время купания на значительные расстояния, а также без острой необходимости переплывать водоём.

НЫРЯТЬ НЕБЕЗОПАСНО

Многие отдыхающие любят нырять. Смертельно опасно для жизни прыгать в воду в неизвестных местах. Здесь можно удариться головой о грунт, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно также прыгать головой в воду с плотов, пристаней, дамб и других сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни и т.п.

НАДУВНЫЕ МАТРАСЫ, КАМЕРЫ – НЕ ПЛАВСРЕДСТВА

Очень часто при отдыхе на воде люди используют различные надувные предметы. Плавание на них опасно, а для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически. Надувные камеры, матрасы очень лёгкие, даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния. Стоит отвлечься на несколько минут – и берег оказывается вне пределов досягаемости. Матрас может захлестнуть волной, он может выскользнуть из-под пловца и накрыть его с головой. К тому же любой надувной предмет может иметь скрытый дефект, который не всегда удаётся обнаружить своевременно: из него может выйти воздух и он потеряет плавучесть в любой момент.

БЕЗ ПРИСМОТРА У ВОДЫ

Особый акцент на безопасности подростков у водоёмов. Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, бегают и балуются у воды, не чувствуя никакой опасности. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребёнку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых. И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всём, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия.

НЕ ДОЛЖНЫ НАХОДИТЬСЯ У ВОДЫ БЕЗ ПРИСМОТРА

Самое главное, о чём должны помнить родители – дети не должны находиться у воды без присмотра. Это правило, которому все взрослые обязаны неукоснительно следовать. Не упускайте из виду детей, играющих у водоёмов. Лучше всего, если ребёнок будет играть на воде со взрослыми – только так можно полностью быть уверенными в его безопасности. Если вы не участвуете в играх, следите, чтобы ребёнок был в пределах вашей видимости.

По материалам РОЧС и ОСВОД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *