На Гомельщине за семь месяцев выявлено 288 новых случаев ВИЧ

Новости страны

В январе-июле показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией был на 22% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщили в отделе профилактики ВИЧ/СПИД областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Всего на Гомельщине проживает 8392 человек с ВИЧ-положительным статусом. В основном заболевание передается половым путем (более 91% случаев). Большая часть зараженных — мужчины (64%).

За семь месяцев чаще всего инфекцию выявляли у пациентов 35-39 лет — 21,2%. По социальному статусу среди пациентов преобладают рабочие (38,5%) и лица без определенной деятельности (36,8%), а 6,9% выявлены при поступлении в места лишения свободы.

Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции — пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 6 недель после того, как вы подверглись риску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли инъекционные наркотики).

Пройти обследование на ВИЧ можно самостоятельно, приобретя в аптеке набор для тестирования по слюне, либо бесплатно и анонимно в любом лечебно-профилактическом учреждении республики, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по адресу: Гомель, ул. Моисеенко, 49. Телефон в Гомеле: 8 (0232) 50-74-12.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *