В Гомеле торжественно открыли ясли-сад № 95 на улице Кристалловской

Новости страны

Здание бывшего детского дома в микрорайоне Хутор в мае нынешнего года передали из собственности области на баланс отдела образования, спорта и туризма администрации Новобелицкого района Гомеля.

После косметического ремонта в помещении разместился ясли-сад № 95, рассчитанный на 100 мест. Кроме того, в новом учебном году здесь будут заниматься шесть первых классов средней школы № 15 г. Гомеля.

Губернатор Геннадий Соловей на церемонии открытия отметил, что это здание даст возможность нашим детям ощутить заботу государства и родителей.

– Встречаясь с протестующими, я рассказываю, что мы делаем: открываем школы, детские сады. Но их это не интересует. А ведь очень важно, чтобы наши дети комфортно себя чувствовали, – подчеркнул глава области. – Выражаю благодарность в первую очередь педагогам детского сада, которые приложили много усилий для ремонта помещения.

Петр Кириченко поблагодарил Геннадия Соловья за чуткое отношение к нуждам жителей областного центра.

– В нашем городе в дошкольных учреждениях образования в целом хватает мест. В новых микрорайонах есть проблема отсутствия детских садов в шаговой доступности. Она решается. В прошлом году ввели в эксплуатацию детский сад на 190 мест в 104-м микрорайоне, на улице Международной начал работать детсад на 75 мест, – сообщил Петр Кириченко.

По словам заместителя начальника управления образования горисполкома Елены Порошиной, помещение уже было приспособлено для детей, поэтому в реконструкции оно не нуждалось. Стены ясли-сада расписала учитель искусства и черчения средней школы № 15 г. Гомеля Диана Войтко. Каждая группа украшена по-своему, с учетом возрастных особенностей детей. Также купили новую мебель, в том числе кровати. На втором этаже снесли перегородки для формирования учебных классов. Оборудование пищеблока осталось прежним.

– Я как мама дошкольника вижу в таком размещении детского сада много плюсов, – рассказала Елена Порошина. – По сравнению с другими учреждениями, здесь значительно больше свободного пространства, отдельные музыкальное и спортивное помещения, а также спальни для девочек и мальчиков. Воспитанники будут питаться в столовой. Все это подготовит детей к переходу в учреждение общего среднего образования.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *