Игры со смертью


b27XCu5rYi-300x300В последние годы распространение наркомании имеет тенденцию к росту не только в Республике Беларусь, но и во всём мире. Растут объёмы незаконного оборота наркотических и психотропных веществ и число преступлений, связанных с ними, всё больше людей приобретают «опыт» потребления наркотических средств, возрастает число наркопотребителей-женщин, стремительно растут ряды больных наркоманией среди подростков и молодёжи. Данные статистики неумолимо свидетельствуют о теснейшей связи наркопотребления с ростом заболеваний СПИДом, вирусными гепатитами, туберкулёзом и другими серьёзнейшими заболеваниями.
Результаты проведённых в Беларуси исследований показывают, что реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами в несколько раз превышают данные официальной статистики. Известно, что на одного зарегистрированного наркомана приходится 5-7 незарегистрированных.
Наиболее удручает тот факт, что наркомания приобретает тенденцию к омоложению и в неё во всё более широких масштабах втягиваются подростки и даже дети.
Согласно данным медиков и милиции, основной контингент покупателей и продавцов спайса сегодня – это подростки и молодые люди в возрасте от 13 до 20 лет. Эта возрастная группа наиболее уязвима: едва выйдя из детского возраста, ребята попадают в зависимость, выйти из которой живыми и здоровыми удаётся далеко не всем.
spiceПодростковая наркомания – это страшное социальное явление, при котором ломается жизнь молодого, неокрепшего организма. При несформировавшейся психике подростки легко принимают наркотики, не зная или не задумываясь о том, что их ждёт уже в ближайшем будущем. Находясь под воздействием наркотиков, они не понимают, что наркомания губит их жизни – ведь средняя продолжительность жизни наркомана после возникновения зависимости – 6 лет. Они редко доживают даже до 30 лет, а самая частая причина смерти – передозировка наркотического вещества.
Кроме того, наркоманы ведут криминальный образ жизни. Чтобы заполучить наркотики, они всеми силами пытаются раздобыть деньги и идут на всё: воровство, грабежи, угоны машин, проституцию и даже убийства. Поэтому огромный вред наркомании ещё и в том, что она способствует росту преступности, в том числе среди молодёжи и подростков.
Ведь неокрепшие организмы подростков попадают под наркотическую зависимость гораздо быстрее взрослых людей. И уже с младых лет они становятся на криминальную дорожку – рост подростковой преступности яркое тому свидетельство.

Всего лишь пара затяжек, и молодого человека захлёстывает иллюзорное чувство наслаждения, напрочь исчезает ощущение реальности происходящего. Однако всё это – лишь видение, иллюзия, а точнее – галлюцинация, цена которой – жизнь.

Сотни тысяч людей в мире уже прошли по этой роковой цепочке. Не стала исключением и наша молодёжь. Чтобы лучше понять влияние спайса на психику подростков, достаточно вспомнить несколько нашумевших эпизодов.

13-ЛЕТНИЙ ПРОДАВЕЦ СПАЙСОВ УБИТ СВОИМ КЛИЕНТОМ ЗА ПОПЫТКУ ПОДСУНУТЬ ВМЕСТО КУРИТЕЛЬНОЙ СМЕСИ ОБЫЧНЫЙ ТАБАК. МИНСКИЙ ПОДРОСТОК СКОНЧАЛСЯ ОТ НОЖЕВОГО РАНЕНИЯ, НАНЕСЁННОГО 19-ЛЕТНИМ БЕЗРАБОТНЫМ, КОТОРЫЙ НАХОДИЛСЯ В СТАДИИ «ВЫХОДА» – ДЕЙСТВИЕ НАРКОТИКА ЗАКАНЧИВАЛОСЬ, А ПОЛУЧИТЬ НОВУЮ ДОЗУ ЕМУ НЕ УДАЛОСЬ. РАССЛЕДОВАНИЕ ЭТОГО ДЕЛА ПРОДОЛЖАЕТСЯ, НО УЖЕ СЕГОДНЯ ПРАВООХРАНИТЕЛИ НЕ СОМНЕВАЮТСЯ, ЧТО ПОДРОСТОК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ ПРОДАВЦОМ СПАЙСА.

НА СТУПЕНЯХ МИНСКОГО КОЛЛЕДЖА УПАЛ БЕЗ СОЗНАНИЯ 16-ЛЕТНИЙ ПОДРОСТОК, КОТОРЫЙ РЕШИЛ ПЕРЕД ЗАНЯТИЯМИ ПОКУРИТЬ СПАЙС. МАЛЬЧИКА ОТ СМЕРТИ СПАСЛИ ВОВРЕМЯ ПРИБЫВШИЕ НА МЕСТО МЕДИКИ.

20-ЛЕТНЕГО СТУДЕНТА К СПАЙСУ ПРИУЧИЛА ПОДРУГА, ПЕРВУЮ ТАБЛЕТКУ ОНА ПРЕДЛОЖИЛА НА ВЕЧЕРИНКЕ. И ПОШЛО-ПОЕХАЛО: АМФЕТАМИНЫ, МЕТАДОН, СПАЙСЫ. ПАРЕНЬ ПОМНИТ, КАК ВЗЯЛ НА КУХНЕ ТОПОРИК ДЛЯ РАЗДЕЛКИ МЯСА И СТАЛ РУБИТЬ СЕБЕ НОГУ – ЕМУ С ПОДРУГОЙ ЗАХОТЕЛОСЬ ОТВЕДАТЬ ЧЕЛОВЕЧИНЫ. ОТКАЧИВАЛИ ПАРНЯ УЖЕ В «СКОРОЙ». ПОТОМ ДОЛГО ЛЕЖАЛ В ПСИХУШКЕ. СЕЙЧАС ЭТО ВСПОМИНАЕТ КАК ЖУТКИЙ СОН. НО ЕСЛИ БЫ НЕ ПРОСТОЕ ВЕЗЕНИЕ – НЕОЖИДАННО ВЕРНУВШАЯСЯ С УЧЁБЫ СЕСТРА – ЛЕЖАЛ БЫ СЕЙЧАС НА КЛАДБИЩЕ.

КОМПАНИЯ ИЗ ТРЁХ ЧЕЛОВЕК, ЗАТЯНУВШИСЬ РАЗДОБЫТЫМ СПАЙСОМ, РАЗВЛЕКАЛАСЬ НА СЛАВУ: ПАРНИ БЕГАЛИ ГОЛЫМИ ПО ДВОРУ ЧАСТНОГО ДОМА В ГОМЕЛЕ, ИСТЕРИЧЕСКИ ВИЗЖАЛИ, ЗАПУСКАЛИ В ВОЗМУЩЁННЫХ СОСЕДЕЙ ТЯЖЁЛЫМИ ПРЕДМЕТАМИ, А ПОД КОНЕЦ УСТРОИЛИ ИНСЦЕНИРОВАННЫЙ «СУД ЛИНЧА» НАД СВОИМ ТОВАРИЩЕМ ПО КАЙФУ: 23-ЛЕТНЕМУ ЮНОШЕ ВЫКОЛОЛИ ГЛАЗНЫЕ ЯБЛОКИ, ИСКРОМСАЛИ НОС И УШИ. ЗАТУМАНЕННЫЙ ДЕЙСТВИЕМ ПСИХОТРОПОВ МОЗГ ПАРНЯ НЕ ВОСПРИНИМАЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ОН НЕ ЧУВСТВОВАЛ БОЛИ.
КАК И СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ, ПРОСПАВШИСЬ И НЕМНОГО ОТОЙДЯ ОТ ДЕЙСТВИЯ СПАЙСА, ПАРНИ НЕ СМОГЛИ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ПРОИЗОШЛО В ТУ СТРАШНУЮ НОЧЬ – ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ В ПАМЯТИ, ТЕПЕРЬ ИХ ЖДУТ СУД И ТЮРЬМА. ТРЕТИЙ ВЫЖИЛ, НО ВИДЕТЬ УЖЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ.

СТУДЕНТ СТОЛИЧНОГО ВУЗА ОБРАТИЛСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ, КОГДА ПОНЯЛ, ЧТО НАРУШЕНИЯ В ПСИХИКЕ ПРИОБРЕТАЮТ НЕОБРАТИМЫЙ ХАРАКТЕР. ПО СЛОВАМ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА, ОН КУРИЛ СПАЙС НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ, НАЧАЛ ЕЩЁ ШКОЛЬНИКОМ. СНАЧАЛА СМЕСЬ ДАВАЛА ЕМУ ЧУВСТВО ЭЙФОРИИ И ПОМОГАЛА УСКОРЯТЬ МОЗГОВУЮ АКТИВНОСТЬ: ВСЕ ЭКЗАМЕНЫ В ВУЗ ОН СДАЛ БЕЗ ПРОБЛЕМ, УЧЁБА НА ПЕРВЫХ ПОРАХ ТОЖЕ НЕ ДОСТАВЛЯЛА ХЛОПОТ. НО НА КАКОМ-ТО ЭТАПЕ ОН СТАЛ ЗАМЕЧАТЬ, ЧТО ПОСТЕПЕННО МЫСЛИ ИЗ ГОЛОВЫ УЛЕТУЧИЛИСЬ. В НЕЙ ОБРАЗОВАЛСЯ «ВАКУУМ», В КОТОРОМ ЧАСАМИ МОГЛА КРУТИТЬСЯ ЛЮБАЯ СЛУЧАЙНО УСЛЫШАННАЯ ФРАЗА. НА МОМЕНТ ОБРАЩЕНИЯ К МЕДИКАМ ЮНОША С ТРУДОМ МОГ ЧИТАТЬ ПО СЛОГАМ.

 

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ ТОГО, ЧТО РЕБЁНОК УПОТРЕБЛЯЕТ НАРКОТИКИ

Внешние признаки:
неестественно расширенные или суженные зрачки; покрасневшие или мутные глаза; состояние опьянения без запаха алкоголя, невнятная речь; плохая координация движений, заторможенность, погружение в себя или, наоборот, суперактивность.

Очевидные признаки:
следы от уколов, порезы или синяки; появление среди его личных вещей свёрнутых в трубочку бумажек и фольги, маленьких ложечек, пузырьков и бутылочек, а также неизвестных таблеток и порошков.

Изменения в поведении:
нарастающее безразличие к участию в делах семьи, апатия и потеря интереса к жизни в целом; ухудшение памяти и невозможность сосредоточиться; уходы из дома и прогулы в школе; бессонница, сменяющаяся чрезмерной сонливостью; сверхболезненная реакция на критику, немотивированная агрессивность, частая смена настроений; пропажа из дома ценностей, дорогих вещей и одежды.

КАК СПАЙС ПОПАДАЕТ В БЕЛАРУСЬ
За последние шесть лет количество уголовных дел, связанных с продажей и употреблением курительных смесей, выросло в десятки раз. Тот факт, что законодательство не смогло быстро среагировать на новые условия, только усугубил ситуацию: долгое время часть курительных смесей реализовывалась вполне легально. В настоящее время ситуацию удалось исправить.
Сделать это помог закон о психотропных веществах и их аналогах, который сработал на опережение. Сейчас законом запрещены даже те вещества, которые пока только начали ходить на территории Китая. Именно эта страна и является основным производителем психотропных веществ, распыляемых на курительные смеси. Чаще всего они попадают на территорию Беларуси через Россию, но правоохранительным органам известны случаи, когда местные производители получали сырьё и напрямую. Так, один молодой человек, недавно получивший 9 лет тюрьмы за производство и реализацию курительных смесей, получал психотропные вещества по почте – как обычные международные посылки из Китая.

ДОБРАЛАСЬ БЕДА И ДО НАШЕГО РАЙОНА
К сожалению, добралась эта беда и до нашего района. Только с начала текущего года было возбуждено 7 уголовных дел, связанных с приобретением, изготовлением и хранением наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе и печально известных спайсов. По одному из этих дел судом Хойникского района уже вынесен обвинительный приговор – 2 года лишения свободы одному из жителей райцентра, который приобрёл в Минске тот же спайс и привёз его в Хойники. Нарушение закона здесь выразилось в приобретении, перевозке и хранении прекурсора наркотического вещества.
По остальным 6 делам их фигурантам вменяется в вину изготовление экстракционного опия, марихуаны, и также приобретение, перевозка и хранение спайса.

спайсУВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, обращаемся к вам потому, что масштабы этого бедствия растут с каждым днём. Если не принять мер уже сегодня, мы можем в самом ближайшем будущем потерять целое поколение. Общайтесь со своими детьми-подростками, ищите и находите с ними общий язык, общие увлечения, приобщайте их к здоровому образу жизни. Не допускайте того, чтобы ваш ребёнок-подросток, неважно, мальчик это или девочка, чувствовал себя одиноким и не нужным – зачастую именно это толкает его в дурную компанию и на неверный путь.
Обнаружив, что ваш ребёнок употребляет наркотики, ни в коем случае не кричите на него, не угрожайте ему и не наказывайте – это в данном случае не принесёт никакой пользы. Наоборот, поддержите своего ребёнка, проявив понимание и заботу, обсудите с ним возникшую проблему и обязательно обратитесь к специалисту – врачу-наркологу. Путь к спасению никогда не потерян и шансы на излечение существуют почти на каждой стадии возникшей зависимости. Помните: всё зависит от вас и от желания вашего ребёнка.

Н. БОРИСЕНКО, начальник районного отдела Следственного комитета.

С. ЖЕВНЯК, первый заместитель начальника РОВД.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *