Найти резервы


DSC_0072Заседание постоянной мандатной комиссии райсовета депутатов по правовым вопросам, вопросам местного управления и самоуправления состоялось в минувшую среду в Поселичском сельисполкоме. Рассматривалось состояние работы по профилактике правонарушений, преступлений, пьянства и алкоголизма, семейного неблагополучия на территории Поселичского сельсовета. Участие в заседании приняли председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь и прокурор Хойникского района Н.Л. Белорусов.
Как отметил председатель комиссии В.В. Сацура, в течение трёх недель депутатами комиссии изучалась работа по профилактике правонарушений, преступлений, пьянства и алкоголизма, семейного неблагополучия на территории Поселичского сельсовета. Особое внимание отводилось не только ознакомлению с документацией, но и живому общению с населением (на снимке).
В прошлом году Поселичский сельсовет был одним из «лидеров» по совершению правонарушений и преступлений. Теперь же ситуация изменилась в лучшую сторону. На это, безусловно, повлияло ограничение в районе времени продажи спиртного, уменьшилось количество семейно-бытовых скандалов, фактов нахождения в общественном месте в пьяном виде. Отмечено, что участковым инспектором милиции С.П. Талюком профилактическая работа с гражданами проводится, но её недостаточно.
Положительно охарактеризована организация работы коллективом Велетинского СДК. На момент посещения в будний день там присутствовало 20 ребят.
Депутаты ознакомились с организацией информационной и идеологической работы в КСУП «Велетин», где работают 223 человека. Комиссия по борьбе с пьянством и алкоголизмом в хозяйстве создана, однако акты посещений есть только за май.
Также создана комиссия содействия семье и школе, однако документов, подтверждающих работу данной комиссии, предоставлено не было. Как не было и протоколов собраний трудового коллектива.
Кроме того, не проводятся культурно-массовые мероприятия, не организована работа с молодыми специалистами. Не прослеживается и роль профсоюзного комитета, который возглавляет В.И. Санцевич. Не проводится идеологическая работа среди животноводов. Не красит руководство КСУП «Велетин» тот факт, что административное здание и подъезды к нему заросли сорняками.
В торговых объектах на территории сельсовета фактов продажи спиртного несовершеннолетним не установлено.
Со своей стороны прокурор района Н.Л. Белорусов отметил, что работа по профилактике преступлений и правонарушений на территории Поселичского сельсовета ведётся и есть её результат. Председателю сельисполкома в дальнейшем следует чётко организовывать взаимодействие всех субъектов профилактики.
Г.В. Бондарь подчеркнула, что в районе много сделано по выстраиванию системы работы в плане профилактики правонарушений и преступлений, в результате чего снизилась их статистика. Вместе с тем есть ещё и недоработки. То, что сделано, должно закрепляться, и наша сегодняшняя задача – найти дополнительные рычаги и резервы в профилактической работе.

Елена СМУСЕНОК.
Фото Ольги БЕЛАШ.



1 комментарий по теме “Найти резервы

  1. Любая идеологическая работа, должна приносить отдачу в виде материальной заинтересованности работника. Что касается пьянства и алкоголизма, это не новая болезнь, она пришла из СССР и судя по «успешности» борьбы с этим явлением, борьба проводится лишь для галочки, без анализа причин и способствующих факторов.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *