«Музей камней» Владимира Коваля

Год малой радзімы

Во дворе дома № 7 по улице Первомайской в Храпкове появился «музей камней».

Здесь их около трёхсот, разных размеров – от камушков до целых валунов.

Хозяин дома Владимир Коваль собрал такую коллекцию за два года в окрестностях своего агрогородка и соседних деревень. При этом мужчина помнит историю каждой находки: где и когда нашёл, на чём привёз домой.

– Привожу их в основном на велосипеде, когда «тяну» камень под килограмм шестьдесят – колёса гнутся, – рассказывает Владимир. – «Но я уже мимо проехать не могу. Если какой-то по дороге не подберу, он мне потом снится».

Естественная красота камней завораживает. Разные цвета, фактуры, некоторые из них имеют удивительные формы. А по словам моего собеседника, самый красивый вид – когда влажные, после дождя, камни блестят в лунном свете. Он выходит на улицу, садится и наслаждается невероятной красоты картиной.

Владимир Коваль – общительный, юморной и гостеприимный. Я только успевала нажимать на кнопку фотоаппарата, чтобы всё запечатлевать. Водяные лилии, осока, древовидные пионы, крупная ежевика, декоративная тыква – у меня просто разбегались глаза.

Подручные средства плюс фантазия – в итоге получаются оригинальные вещи: божья коровка из строительной каски, Чиполлино из монтажной пены, солнышко из ледянки и прищепок, хомяк из кокоса, удав из сливного шланга и др.

Мужчина говорит: «Многие знакомые смеются, мол, совсем крыша поехала: лучше б лук с чесноком выращивал, а не камни «садил». Я же столько лука не съем, а камни – это для души».

Описать всё, что находится на придомовой территории сложно – там обилие зелени, поделок, ярких красок. В этом фоторепортаже лишь часть всей красоты, но ведь и она впечатляет, правда?

Наталия РЕВЯКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *