Все районы Гомельской области приступили к уборке кукурузы на силос

Новости страны

Все районы Гомельской области приступили к уборке кукурузы на силос.

Об этом сообщил сегодня на аппаратном совещании в облисполкоме первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Андруш, передает корреспондент БЕЛТА.

По информации Сергея Андруша, в регионе уже убрано свыше 18 тыс. га, или 7%, площадей кукурузы. Урожайность в среднем составляет 163 ц/га.

Первый заместитель председателя комитета отметил, что в области практически завершена уборка зерновых колосовых культур. «По данным на 23 августа, убрано 330 тыс. га, или 99,6%», — уточнил он. Работы еще идут в нескольких районах. На совещании их руководители пояснили, что сдерживающий фактор сейчас — погодные условия: в последние дни идут дожди. «Как только погода позволит, уборку оперативно завершим, все необходимое для этого есть», — заверили председатели райисполкомов.

Убирать крупяные культуры (просо, гречиху) в области начали девять районов. «Данные культуры планируется убрать на 8,6 тыс. га. Убрано 659 га, средняя урожайность — 14,3 ц/га», — рассказал Сергей Андруш.

По словам первого заместителя председателя комитета, на данный момент перед аграриями стоят три важных задачи: освобождение полей от соломы, пахота и озимый сев. Так, валки соломы убрали более чем с половины площадей. Под озимый сев подготовили почти 100 тыс. га почвы, это более четверти от задания. В том числе под рапс и сурепицу — 87% от запланированного, уточнил первый заместитель председателя комитета. Он проинформировал, что в настоящее время идет и сев крестоцветных. Рапс уже посеяли на 19,4 тыс. га — это четверть от задания, сурепицу — на 20% планируемых площадей.

Все названные работы необходимо завершить в оптимальные сроки, как и обработку земель глифосатами, подчеркнул председатель облисполкома Геннадий Соловей. Он также обратил внимание руководителей районов на безусловное выполнение поставок нового урожая в счет госзаказа.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *