«Гомельоблимущество» предлагает более 80 неиспользуемых объектов за 1 БВ каждый

Новости страны

В Гомельской области предлагают к продаже более 80 неиспользуемых объектов со стартовой ценой в 1 базовую величину.

Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете «Гомельоблимущество».

В абсолютном большинстве случаев речь о неиспользуемых зданиях сельских школ, садов, почтамтов, административных контор и других. По словам специалистов, благодаря возможности реализовать такие объекты с аукционов и электронных торгов, в том числе со стартовой ценой в одну базовую величину, неиспользуемое государственное имущество возвращается в хозяйственную деятельность. А новые владельцы приобретают базу для ведения бизнеса и прочих нужд на свое усмотрение.

Наличие неиспользуемых зданий и сооружений — естественная составляющая экономического процесса, уточнили в комитете. И на то есть объективные причины — оптимизация технологических процессов и отраслей, реорганизация субъектов хозяйствования, естественный износ. При этом неиспользуемые объекты — это реальные финансовые потери для балансодержателя. Ведь расходы по содержанию и охране такой собственности ложатся на себестоимость продукции и в результате значительно сокращают прибыль, сказали в комитете.

В комитете «Гомельоблимущество» подчеркивают: эффективное использование собственности — первоочередная задача каждого хозяина. «Но перед государством стоят более широкие цели. В первую очередь это создание условий для успешного развития общества, внедрение новых прогрессивных производств и услуг, повышение конкурентоспособности экономики, в том числе поддержка и развитие малого и среднего бизнеса, организация самозанятости населения и, конечно же, новые рабочие места», — уточнили специалисты.

С 2007 года действующим законодательством предоставлена возможность приобрести неиспользуемую государственную недвижимость за символическую цену — от 1 базовой величины (в настоящее время — Br27). «Это является одной из многих мер поддержки малого и среднего предпринимательства, которая направлена на перспективу, так как положительно влияет на экономическое развитие и уровень жизни граждан», — пояснили в комитете.

На 1 июля 2020 года удельный вес неиспользуемых площадей объектов коммунальной собственности в Гомельской области составляет всего 2,4%. Это самый лучший показатель в республике. С начала этой работы он сократился вдвое.

Продажа на аукционных торгах стала одним из приоритетов в работе с неиспользуемым госимуществом. Комитет «Гомельоблимущество» постоянно организует аукционные торги. В 2018-2020 годах таким образом продано 248 неиспользуемых государственных объектов, из них 135 — по начальной цене продажи, равной одной базовой величине. Более 60% этих объектов приобретены для организации и развития производства, открытия торговых объектов.

В «Гомельоблимущество» подчеркнули: продажа неиспользуемой недвижимости за одну базовую — это не подарок, а скорее бонус для старта нового дела. «И об этом свидетельствуют обязательные условия аукциона, которые покупатель должен выполнить. Среди них — ведение предпринимательской деятельности с использованием приобретенного имущества и (или) построенных новых объектов в случае сноса и запрет на отчуждение имущества до выполнения покупателем условий договора купли-продажи. За неисполнение этих обязательств покупатель несет ответственность. Это может быть уплата в бюджет разницы между оценочной стоимостью приобретенного имущества, действующей на дату принятия решения о его продаже, увеличенной с учетом индекса цен производителей на промышленную продукцию производственно-технического назначения, и ценой приобретения этого имущества», — рассказали в комитете.

Всего с 2007 года на базе проданных и безвозмездно переданных объектов в Гомельской области создано около 2 тыс. рабочих мест.

Комитет «Гомельоблимущество» продолжает эту работу. В настоящее время предлагает к продаже 84 объекта, цена которых снижена до одной базовой величины. Подробная информация размещена на сайте комитета в разделе «Недвижимое имущество». Там можно подобрать объекты по требуемым параметрам: местоположение, площадь, цена, цель дальнейшего использования. Также заинтересованные могут подобрать недвижимость в любой точке республики в Единой информационной базе неиспользуемого имущества, предназначенного для продажи и сдачи в аренду.

Кроме того, неиспользуемые государственные объекты можно приобрести в собственность безвозмездно для реализации инвестиционного проекта либо получить в безвозмездное пользование под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест. Такая возможность предоставлена указом №150.

«Сегодня у предпринимателей есть реальные механизмы доступа к имеющейся у государства недвижимости и приобретения ее в собственность», — заключили в комитете «Гомельоблимущество». При этом большинство из новых обладателей таких объектов — 99,9% — граждане Беларуси. В основном это местные жители, которые, к примеру, в приобретенном старом магазине открывают лесопилку и дают работу землякам.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *