Помощники бюджетных организаций

Общество

Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций в Хойникском районе был создан в апреле текущего года согласно Указу Президента № 475 «Об обеспечении деятельности бюджетных организаций».

Что представляет собой данное учреждение и каковы его функции мы узнали у управляющего Людмилы Кравчук.

– Людмила Николаевна, основные задачи центра – это…

– Обеспечение финансово-хозяйственной деятельности бюджетных организаций нашего района. Ведение бухгалтерского учёта, составление бухгалтерской и (или) финансовой отчётности организаций, включённых в перечень, а также осуществление иного обеспечения их деятельности, направленного на поддержку основного вида деятельности, в том числе ремонт и техническое обслуживание государственного имущества; эксплуатация автоматизированных информационных систем; автомобильные перевозки; реализация мероприятий по охране труда и пожарной безопасности. Формирование, утверждение и ведение годового плана государственных закупок, включающего сводный перечень отдельных товаров (работ, услуг), приобретение которых запланировано в соответствующем финансовом году. Проведение процедур государственных закупок товаров (работ, услуг), заключение договоров государственных закупок таких товаров (работ, услуг) и обеспечение их исполнения, в том числе приёмка поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) и их оплата. Точный перечень услуг определяется договором об осуществлении деятельности, который заключается между центром и бюджетной организацией.

– А какие организации входят в этот перечень?

– На данном этапе центр обеспечивает деятельность 38 бюджетных организаций. Это учреждения образования нашего района, сельисполкомы, районная библиотека, краеведческий музей, РДК, ДШИ, отделы образования и идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, учебно-методический кабинет.

– Специфическими какими-то функциями центр не наделён, но в чём была необходимость его создания?

– Верно, в каждой бюджетной организации, входящей в перечень, были специалисты – экономисты, бухгалтера и хозгруппы – выполняющие ту же работу, на которую в данный момент ориентированы мы.

Одной из главных целей новосоздаваемой организации стала необходимость освободить специалистов бюджетных учреждений разного профиля от неосновной работы, позволив им сконцентрироваться на профильной деятельности. Специалисты центра ведут для вышеуказанных организаций бухгалтерский и финансовый учёты, осуществляют ремонт и техобслуживание, эксплуатацию информационных систем, занимаются проведением процедур госзакупок, оборудования, инвентаря, автомобильными перевозками, обеспечивают охрану труда и пожарную безопасность.

Упор сделан на более эффективное использование бюджетных средств. Централизация закупок позволяет сэкономить бюджетные средства и трудозатраты на их организацию и перенаправить их на другие статьи расходов, при возможности.

По сути, центры являются профессиональными «помощниками» структурных подразделений исполкомов в выполнении функций распорядителей бюджетных средств, установленных Бюджетным кодексом.

– В чём сложности? Или их нет?

– Как в любой деятельности, особенно в новой, проблемных вопросов хватает. Поначалу было много вопросов по тому, как будут реализовываться задачи, как предстоит взаимодействовать с учреждениями, кто какими правами и обязанностями наделён. Не ориентировались поначалу не только наши бюджетные организации, но и поставщики товаров, работ или услуг, которые не всегда понимали, какой правовой статус у центра.

Постепенно всё нормализовывалось, вопросы решались. Обращались за помощью и поддержкой в райисполком, казначейство, Министерство финансов для получения разъяснений. Поддерживало нас во многом руководство райисполкома.

Все вопросы, с которыми мы столкнулись, были и до создания центра, и даже в большинстве своём ими занимались те же работники, что и сейчас. Но так как раньше работа была построена по-другому, то всем и всё пришлось перестраивать для достижения оптимального результата.

– К слову про работников, каков штат учреждения?

– В центре работает 66 человек. Созданы учётно-экономическое управление и управление централизованного хозяйственного обслуживания.

Работников ориентирую на ответственное выполнение всех должностных обязанностей и функций. Уделяем внимание и повышению квалификации специалистов центра, ведь от их работы, замечу, качественной и профессиональной, зависит многое.

Какие-то итоги или выводы нашей работы делать ещё рано. Однако неоспорим тот факт, что с момента создания центра многое в работе бюджетных организаций изменилось, и в лучшую сторону. А в современных реалиях и работать нужно по-современному.

Беседовала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *