Подмена ценностей, понятий, сознания, совести…

Новости страны

На первом референдуме 1995 года 75,1% участников голосования выбрали в качестве символов суверенной Беларуси Государственный флаг и Государственный герб.

Как было с так называемым БКБ

Ещё раз акцентирую внимание читателей, что подавляющим большинством народных голосов были утверждены главные символы страны.

До этого обалдевшие от свободы, предоставленной после развала Советского Союза, депутаты Верховного Совета БССР, большинство из которых представляли «народнофронтовцев», протащили закон о бело-красно-белом флаге и гербе «Погоня». Тогда эти символы на три года стали государственными.

Сейчас приведу некоторые исторические факты о том, как возник этот флаг. Забегая вперёд, скажу, что мне пришлось перелопатить многие источники, но предупреждаю, что я не историк, могу в чём-то и ошибаться. Однако, пусть успокоятся те, кто лелеет легенды о древности и причастности этого флага к моей родной стране. Документы, подтверждающие использование бело-красного флага на землях современной Белоруссии до начала XX века, науке не известны.

Автором бело-красно-белого флага был Клавдий Дуж-Душевский, к которому в дни Февральской революции обратились белорусские организации Петрограда, мечтавшие о создании флага белорусского национального движения. Первое документальное упоминание о появлении бело-красно-белого флага приходится на весну 1917 года. Его установили в Петербурге на здании Белорусского общества помощи пострадавшим от войны. Дуж-Душевский работал там в 1916-1918 годах.

Выбор цветов объяснялся так: белый символизировал название страны и свободу Беларуси от монголо-татарского ига, когда остальная Русь была завоевана. Красный же – национальную революцию и восходящее солнце, символ национального возрождения и освобождения.

Вскоре флаг получил распространение в белорусском культурно-просветительском товариществе и среди солдатов-белорусов. В декабре 1917 года под этим флагом прошел I Всебелорусский съезд, и, хотя официального решения о нём тогда принято не было, после он стал везде восприниматься, как белорусский национальный флаг. В конце 1917 года после прихода в Минск Красной армии он был запрещён. 25 февраля Минск был оккупирован немцами, уже через месяц в этих условиях была провозглашена Белорусская народная республика, и бело-красно-белый флаг снова стал государственным символом до возвращения Красной Армии в том же 1918 году.

В 20-30-е годы флаг использовали белорусские воинские формирования Польши и Литвы. Был он в ходу и у жителей западной Белоруссии, которая отошла к Польше по итогам Рижского мирного договора 1921 года.

Отторжение у многих белорусов бело-красно-белый флаг получил после того, как в годы Великой Отечественной войны его подняли над своими карательными строями белорусские коллаборационисты. Под этим флагом маршировал белорусский аналог гитлерюгенда – Союз белорусской молодежи (СБМ). В 1962 году вышел документальный фильм о зверствах полицаев «Люди с чёрными душами». Рекомендую его посмотреть, особенно молодёжи, да и некоторым уже состоявшимся членам нашего общества это будет не вредно. Все зверства эти нелюди творили, неся над головой бело-красно-белое полотнище. Тем самым запятнали его кровью невинных жертв. Современные люди, находящиеся в здравом уме, никогда не будут использовать этот флаг как символ освобождения, независимости. Повторюсь, никогда!

О Государственном флаге.

В январе 1919 года был издан манифест о создании Социалистической Советской Республики Белоруссии. 3 февраля признана независимость возникшего государства и принята его Конституция, утверждающая флаг и герб. Символика того времени была напрямую связана с коммунистическими идеями. Поэтому белорусский флаг представлял собой красное полотнище, в левом углу которого располагались золотые буквы С.С.Р.Б. или полная расшифровка названия страны. 27 февраля принято решение о создании буферного государства, Литовско-Белорусской ССР. Флаг Белоруссии в этот период представлял собой алое полотнище. Когда Литбел прекратила существование и БССР вошла в состав СССР, приняли новую Конституцию. Новые флаг и герб Белоруссии были похожи на уже существующие. Так, главный государственный символ являлся красным полотнищем с золотыми буквами «БССР» у древка. Конституцией от 1937 года на него были добавлены красная звезда и серп с молотом.

Приход к современному варианту

В пятидесятых годах вышло новое конституционное постановление. Согласно ему был принят красно-зелёный флаг Белоруссии, фотографии которого во многом похожи на его современную версию. Отличие в том, что в верхнем левом углу советского варианта были изображены серп, молот и пятиконечная звезда.

Как и для других народов, для белорусов оттенки полотнища имеют большое символическое значение. Красная полоса ассоциируется с солнцем и кровными узами, символизирует братство и борьбу за правое дело. Такой цвет является знаком счастья и высокого положения. Кроме того, использование красного означает победу и высокое предназначение. Зелёный цвет указывает на тесную связь с природой. Он ассоциируется с лесами и полями, которыми покрыта большая часть территорий. Зелёная полоса – символ добра, роста, благополучия и мира. Ещё раз подчеркну – мира! Такие цвета флага Беларуси и их сочетание призваны дать наиболее полное представление о культурных ценностях и традициях страны. Белый цвет – символ свободы, стремление к которой – ещё одно важнейшее гражданское качество белоруса.

История орнамента

Красно-белая полоса у древка напоминает о традиционных народных ремеслах. Орнамент белорусского флага был выбран из множества вариантов и конституционно утвержден в советский период. Вариант, который используется и по сей день, был создан в 1917 году обычной крестьянкой Матреной Маркевич из деревни Костелище, которая находится в Сенненском районе. Его основная идея заключается в том, что трудолюбие и мастерство служат предпосылкой счастья. По сути, орнамент – это фрагмент вытканного вручную полотенца на традиционном для Беларуси станке. Каждый элемент бело-красной полосы, украшающей флаг Беларуси возле древка, имеет своё особое значение. В центре расположен ромб с отходящими от него «крючками», также называемыми «веслами» или «рогами». Эти детали символизируют движение и вечность. Сам по себе ромб является символом богини Плодородия. Это своеобразное изображение засеянного поля. Вокруг него расположены знаки, которые должны призывать удачу и богатый урожай, а также способствовать исполнению праведных и добрых желаний. Маленькие ромбы означают «хлебы», пищу, которая важна и для духа, и для тела. Через такие символы орнамент в флаге Беларуси отражает культуру и историю.

Поэтому-то в 1995 году на всенародном референдуме наш народ и проголосовал за нынешний Государственный флаг. Именно он отражает саму сущность белорусов: трудолюбие, стремление к добру, миру, братство, единение, свободу и победу. И когда над нашими культурными, историческими памятниками, тем более теми, которые символизируют освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков, так называемые «змагары» поднимают флаг коллаборационистов, то согласен полностью с министром обороны Виктором Хрениным, который заявил: «В свою последнюю войну Беларусь потеряла каждого третьего и фактически была стерта с лица земли. В знак скорби, печали и памяти в нашей стране созданы тысячи мемориалов и памятников. Для нас они всегда были и остаются священными местами. К ним всегда шли люди, чтобы поклониться, помолиться, возложить цветы погибшим защитникам Отечества. Мы, военные, не допустим осквернения этих мест, на них не может быть места фашизму. Мы не можем спокойно смотреть, как под флагами, под которыми фашисты организовывали массовые убийства белорусов, русских, евреев, представителей других национальностей, сегодня организуются акции в этих священных местах. Мы этого допустить не можем. Поэтому мы берём их под нашу охрану и защиту. Категорически предупреждаем: в случае нарушения порядка и спокойствия в этих местах – вы будете иметь дело уже не с милицией, а с армией». И это правильно.

Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит, а ещё можно добавить к Евангелию от Матвея: имеющий совесть да разбудит её!

Виктор ИЛЬЮЩЕНКО.

Источник: kormanews.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *