Какие справки выдают госархивы области

Новости страны

C 2007 года главное управление юстиции облисполкома курирует и руководит архивной отраслью Гомельщины.

Рассказываем об этом направлении деятельности управления.

Архивы играют немаловажную роль в предоставлении социальных прав граждан на пенсионное обеспечение, получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В 2019 году у государственных архивов Гомельской области было 1237 источников комплектования.

В Гомеле располагаются два государственных архивных учреждения. Государственный архив Гомельской области расположен по адресу: 8-й переулок Ильича, 26-а. Архивные документы учреждения освещают состояние и развитие промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта Гомельщины в разные годы.

Важное место занимают документы центральных органов государственного управления, отражающие экономическую и социальную политику государства.

Государственный архив общественных объединений Гомельской области находится по адресу: ул. Крестьянская, 14. Он образован в 1992 году на базе бывшего партийного архива Гомельского областного комитета Коммунистической партии Белоруссии. В фондах архива хранятся документы партии и комсомола, полит­отделов, воспоминания членов партии, дела по приему в члены КПСС, личные дела номенклатурных работников и так далее. Документы периода Республики Беларусь представлены в государственном архиве фондами Гомельских областных организаций и политических партий.

Сеть архивных учреждений включает в себя также зональные государственные архивы в Речице (зона комплектования – Речицкий, Хойникский, Брагинский и Лоевский районы), в Мозыре (зона комплектования – Ельский, Житковичский, Калинковичский, Лельчицкий, Мозырский, Наровлянский и Петриковский районы), в Жлобине (зона комплектования – Жлобинский, Октябрьский, Рогачевский и Светлогорский районы).

Кто и за чем чаще всего приходит в государственные архивы?

Государственные архивы Гомельской области выдают справки по запросам социально-правового характера трех видов:

– в части имущественных и наследственных прав граждан (это, например, архивные выписки из решений о выделении земельных участков, квартир);

– справки о заработной плате и подтверждении стажа работы (эти документы необходимы при назначении пенсии);

– в части архивных документов, содержащих сведения, относящиеся к личной тайне граждан (выписки из решений об установлении опекунства, о лишении родительских прав и усыновлении).

Всего в 2019 году государственными архивами было исполнено 1155 запросов социально-правового характера.

Кроме этого, государственные архивы Гомельской области много лет с успехом оказывают юридическим и физическим лицам платные услуги по использованию архивных документов в не запрещенных законодательством случаях, а также выполняют платные работы по обеспечению сохранности документов. Это проведение научно-технической обработки документов (экспертиза научной и практической ценности документов, систематизация и формирование дел, составление актов о выделении к уничтожению документов и дел, не подлежащих хранению, составление описей дел, подшивка, переплет); разработка бланков организации, проектов локальных нормативных правовых и методических документов в сфере архивного дела и делопроизводства (положение об экспертной комиссии, положение об архиве организации, инструкция по делопроизводству организации, номенклатура дел организации).

С контактной информацией государственных архивных учреждений Гомельской области и стоимостью оказываемых ими платных услуг можно ознакомиться на сайте главного управления юстиции облисполкома.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *