Любить жизнь, верить и творить

Рэха падзеі

на-первую-бумагаНа межрегиональном фестивале декоративно-прикладного творчества «Волшебный мир бумаги» среди молодых инвалидов хойничане произвели фурор. Великолепный наряд нашей Снежной Королевы, в роли которой выступила Ольга Назаренко, занял первое место. Лучшей была признана и выставка Хойникского ТЦСОН.

Весёлая Муха-Цокотуха пожаловала из соседнего Брагина, волшебная Жар-Птица – из Петрикова, на бумажных крыльях мечты прилетела участница из Лоева. Загадочный Звёздочёт прибыл из Гомеля, а очаровательная Алиса со своей незаурядной компанией приехала из Калинковичей. Заглянули на праздник добрый Крокодил Гена с милым Чебурашкой из Светлогорска, приплыла из Житковичей величественная Царевна-Лебедь, а сёстры Зита и Гита привезли зажигательные танцы из Мозыря. Плюс две Красные Шапочки, ельская и добрушская, две Дюймовочки, из Лельчиц и Речицы, и две красавицы-Золушки, из Наровли и Октябрьского…
со-шляпойВо второй раз Хойникщина принимала межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Волшебный мир бумаги» среди молодых инвалидов. Его главным организатором выступил наш ТЦСОН во главе с Г.Н. Скачко. Местом встречи ярких сказочных персонажей вновь стал районный Дом культуры. Следует отметить, что география творческого конкурса значительно расширилась: в прошлом году в нём принимали участие представители 9 территориальных центров социального обслуживания Гомельской области, в этом – уже 15! Фестиваль разбогател не только на участников, но и на идеи. Оригинальные наряды и аксессуары повергали в восторг, удивляли, очаровывали. Это были настоящие бумажные шедевры, красоту которых сложно описать словами. Просто диву даёшься: как обыденный материал можно превратить в такое чудо? Всё это делали люди талантливые, оптимистичные, с богатой фантазией. Они, не взирая на проблемы и недуги, творят-мастерят на радость себе и окружающим, дарят улыбки и возвращают в детство.
с-картамиВо время дефиле на сцене только успевала запечатлевать хрупкие, шуршащие бумажные творения во всей красе. Ребята и их руководители, выступившие в роли дизайнеров и моделей, просто волшебники. Ведь покорпеть над чудо-убранствами довелось немало – столько мелких разнообразных делателей-«изюминок», различные дизайнерские решения, а ещё и эффектные презентации своих нарядов нужно было придумать. Показ мод получился весьма зрелищным, каждый выход моделей по-своему оригинален и интересен, поэтому жюри во главе с представителем комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома М.В. Беловой пришлось очень нелегко. Но после долгих обсуждений вердикт был вынесен – третье место увёз в Светлогорск очаровательный дуэт – Чебурашка и Крокодил Гена.

краснаяВторое место заняла ельская Красная Шапочка, которая представила свою сказку в современной интерпретации. Ну и главная интрига… Кто же стал победителем? Не дожидаясь объявления результатов конкурса, все зрители дружно скандировали – «Хойники!». И, действительно, наша Снежная Королева стала настоящим триумфатором и заслуженно заняла первое место. На подготовку её шикарного наряда ушло два месяца. Воспитанники Хойникского отделения дневного пребывания инвалидов под руководством преподавателя С.А. Лещинской дружно трудились над созданием удивительного образа: вместе скрутили тысячи трубочек из газет, затем одни красили, другие клеили, плели. Работа была проведена огромная и кропотливая – но результат того стоил.
ЧебурашкаНе было равных хойничанам и в номинации «Выставка»: нашему территориальному центру социального обслуживания присудили первое место. Вторыми стали участники из Калинковичей, Диплом третьей степени достался мозырянам. На творческих выставках были представлены работы, выполненные в различной технике – квилинг, папье-маше, моделирование и др. Креативность изделий просто зашкаливала. Бумажные вазы, самовары, куклы, букеты, маски, шляпы… А наши участники и вовсе соорудили огромный бумажный замок, в котором как раз и живёт та самая, отличившаяся на фестивале Снежная Королева.
ГитаПосле распределения призовых мест были отмечены ещё три участника. Так, по мнению жюри, лучшую экспозицию творческих работ подготовили наровляне. В номинации «За артистизм» победила Золушка из Октябрьского, а приз зрительских симпатий достался речицкой Дюймовочке. Кроме того, специальные призы от председателя Хойникского районного общества инвалидов А.В. Данченко были вручены опять же дружной паре – Чебурашке и Крокодилу Гене из Светлогорска и Снежной Королеве из Хойник. Нашей же участнице, определив её как лучшую, преподнесла подарок и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Л.А. Гаркуша.
с-телескопомНельзя не упомянуть замечательную ведущую программы Л.В. Кравченко и самодеятельных артистов района, которые радовали собравшихся своими прекрасными выступлениями.
лельчицкаяФестиваль прошёл, оставив в памяти множество ярких впечатлений. В его завершении все участники спели гимн, написанный специально к этому празднику творчества и добра. Затем сказочные герои разъехались по домам, но уже через год в новых образах они опять соберутся на хойникской земле, чтобы почувствовать радость общения, снова всех удивить и доказать, что нет ничего невозможного. Главное – любить жизнь, верить и творить!

Текст и фото Наталии ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *