Безопасность дорожного движения – в приоритете

Власть

Состоялось очередное заседание райисполкома. 

В нём приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанна Чернявская и председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь.

Обсуждены вопросы готовности учреждений образования к новому 2020-2021 учебному году, заслушан отчёт директора КЖУП «Хойникский коммунальник» о принимаемых мерах по повышению эффективности работы предприятия, подведены итоги работы комиссии по безопасности дорожного движения при райисполкоме за январь-август.

Сотрудники ГАИ РОВД во время обледования улично-дорожной сети города и района постоянно выявляют недостатки в её содержании. Ямочность, непригодные или плохо установленные дорожные знаки, стёртая дорожная разметка, дефекты в работе дождеприёмников ливнесточных колодцев, неработающие фонари и т.д. За 8 месяцев дорожным и коммунальным организациям района выдано 45 предписаний на устранение недостатков в содержании улично-дорожной сети.

Без изменений остаётся ситуация на ул. Революционная вблизи ресторана. На данном участке отсутствуют освещение и тротуар, а посетители объекта, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаются по проезжей части, чем подвергают себя опасности и увеличивают риск совершения ДТП. Поэтому установка освещения и обустройство тротуара на данном участке просто необходимы.

Ещё один небезопасный участок – возле недавно открытого магазина на пл. Ленина. Популярность объекта возросла, однако посетители, оставляя транспорт на стоянке, пересекают проезжую часть не по пешеходному переходу, а по кратчайшей траектории, игнорируя требования ПДД. Поэтому Госавтоинспекция выступила с предложением обустроить ограждение возле магазина, чтобы ограничить прямой выход пешеходов на проезжую часть.

«Треугольник видимости» планируется обустроить вблизи нерегулируемого пешеходного перехода напротив дома №2е по ул. Колесника райцентра. Водители осуществляют стоянку и остановку транспорта на проезжей части справа при движении в сторону ул. 70 лет Октября, ограничивая тем самым видимость пешеходам, намеревающимся пересечь дорогу по нерегулируемому переходу.

Всем сельхозорганизациям до 1 ноября необходимо обеспечить работников спецодеждой со световозвращающими вставками, оборудовать прицепы световозвращающими элементами.

Ольга БЕЛАШ.

Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *