А ты такой, мужчина с бородой

Мужской взгляд

Сегодня необычный праздник – Всемирный день бороды.

В некоторых странах по этому поводу устраиваются масштабные фестивали. Например, в Испании безбородые парни сражаются с бородатыми мужчинами, в Швеции бородачи заполняют улицы городов, а в Австралии проходят соревнования по метанию топора.

Мы решили поинтересоваться у хойничан, почему же они носят бороду.

Максим Тарасенко:

«Борода дополняет мой образ».

– Пару лет назад решил изменить имидж. Попробовал отрастить бороду, мне понравилось, и я оставил её как дополнение к образу. Теперь на пене для бритья экономлю. В общем, станок мне теперь нужен в редких случаях, только, чтобы подровнять бороду. Реакция окружающих меня всегда устраивает, хотя друзья периодически «подкалывают», называют бородачом.

Я отец двоих маленьких детей, поэтому моя борода для сына с дочкой – дополнительный интерес. Частенько трогают папу за бороду, любят с ней играться. «С бородой тебе лучше», – нередко говорит жена. Мне приятно, конечно.

Подумываю, чтобы отрастить бороду ещё длиннее. Мне кажется, что пойдёт.

Игорь Семёнов:

«У меня нет волос на голове, зато есть борода».

– Уже пять лет я с бородой, и мне очень нравится. Несмотря на то, что и забот с ней немало. Ведь борода требует постоянного ухода, её нужно подстригать, укладывать. Обычно для укладки использую специальные средства, которые можно купить в основном в барбершопах. Мне борода не доставляет совершенно никакого дискомфорта, в любую погоду чувствую себя комфортно.

Мнения людей по поводу моего внешнего вида конечно разнятся: кому-то нравится, кому-то нет, есть и те, кто просто не может привыкнуть. Некоторые родственники часто просят изменить свой внешний вид на прежний, без бороды, чего я делать, конечно, не собираюсь. А вот девушка наоборот любит мою бороду, потому что познакомились мы, когда я был уже в таком образе, так сказать. И как она говорит, другим меня даже не представляет и не хочет, чтобы было как у всех, а так есть что-то особенное.

Я часто ловлю заинтересованные взгляды в свою сторону. Никакого неудобства при этом не испытываю, даже льстит иногда такое внимание.

Борода для меня – это как для кого-то волосы на голове: у меня их нет, но есть борода и без этой изюминки совершенно уже не представляю себя.

Никита Коновалов:

«Расчёсываю её ежедневно и мою».

– Для меня борода – атрибут внешнего вида. Если честно, когда у меня её не было, то я воспринимал себя каким-то ребёнком, а теперь чувствую себя более уверенно и выгляжу брутально. Да и окружающие стали серьёзнее ко мне относиться. Думаю, борода этому поспособствовала. Кстати, я единственный из работников нашего предприятия ношу бороду. Поэтому увидев меня, вы никогда меня не забудете, потому что я отличаюсь от остальных.

Ещё несколько лет назад я брился каждый день, а потом стало надоедать. Помню, однажды сходил в парикмахерскую в Хойниках подровнять бороду, после этого никому это дело не доверяю. Чтобы она всегда смотрелась красиво, и волоски лишние не торчали, сам раз в неделю аккуратно ровняю её машинкой. И обязательно три раза в день мою шампунем, ежедневно расчёсываю.

Бывает, что раз в три месяца сбриваю бороду, только одна щетина остаётся, так знакомые потом еле узнают меня. Уже привыкли, что я бородач.

Некоторые хотят идеальную бороду, но добиться совершенства невозможно. В любом случае она будет расти в разные стороны и укладываться не так, как хочется мужчине.

Опрашивала Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *