Виктор Рудобельский: «В тренажёрку хожу не для самолюбования, а для удовольствия»

Мужской взгляд

Хорошо сложенное мужское тело привлекает внимание женщин.

Да и сами мужчины не прочь иметь подтянутый торс и накаченные мускулы. Пример этому хойничанин Виктор Рудобельский.

ПРИШЁЛ, УВИДЕЛ, НАЧАЛ КАЧАТЬСЯ

Витя в тренажёрный зал ходит уже 10 лет. Сейчас ему 29. Не курит, не пьёт, холост. Работает милиционером взвода милиции Хойникского отдела Департамента охраны. Качалка для него – способ поддержания себя в отличной физической форме, средство выплеснуть свою энергию, а ещё один из лучших видов отдыха. Тренируется Виктор на базе ДЮСШ Хойникского района через день по два часа. Три месяца занимается, а затем две недели находится дома, восстанавливает организм. Признаётся, что и ему нужно расслабляться от нагрузок.

ЗА МЕСЯЦ «КУБИКИ» НЕ ПОЯВЯТСЯ

Чтобы иметь красивое тело, Виктор научился правильно выполнять каждое силовое упражнение. Смотрел видеоролики тренировок, слушал советы товарищей по спорту. Техника должна быть чёткой, без резких рывков, чтобы избежать травмирования. А затем нужно подобрать подходящий рабочий вес. Быстро «кубики» не появятся, получить желаемые мышцы и рельеф через пару месяцев не получится, нужны годы. Поэтому нужно набраться терпения новичкам, считает Витя. А чтобы занятия приносили результаты, необходимо как следует разогреть тело, без разминки никак. Иначе можно получить травму или растяжение связок.

ТРУДОГОЛИК В ЗАЛЕ

Тренажёрный зал для моего собеседника – не способ покрасоваться перед зеркалом. Самолюбование тут ни при чём. Он трудоголик и приходит в зал как по расписанию. И только для собственного удовольствия. И, конечно, для поддержания здорового образа жизни. Понимает, что спорт – это тоже работа и относится к ней соответствующе. Не опаздывает, не отлынивает и «вкалывает» в поте лица.

ТОП-3 УПРАЖНЕНИЙ

Виктор вместе с другом Сергеем разработали план тренировок. По ней и занимаются ребята уже долгое время. Упор делают на поднятие большого веса (для набора мышечной массы), сами же тренировки не отличаются высокой интенсивностью. Например, в топе упражнений находятся приседание со штангой (рабочий вес 185 кг, при весе Вити – 98 кг), жим штанги лёжа (150 кг), становая тяга. Также в программу входят жим гантелей лёжа, сведение рук в кроссовере (движение сверху-вниз), сгибание рук с гантелями и разведение их в стороны, гиперэкстензия (для развития спины), разгибание ног. И все упражнения выполняет по три-четыре подхода. В итоге качаются грудные мышцы, мышцы ног, пресс, бицепс, трицепс и т.д.

КРАСИВЫМ МЫШЦАМ НУЖЕН БЕЛОК

Постоянство тренировок и правильное питание – залог успеха. Не нужно забывать о сбалансированном питании, без него, к сожалению, не добиться нужного прироста массы и рельефа. Рацион должен быть богат белками, сложными углеводами, полезными жирами. В меню Виктора почётное место занимают гречневая и рисовая каши, мясо курицы, яйца, творог и молоко, овощи и фрукты. Питьевой режим обязателен. Витя выпивает минимум три литра воды.

Беседовала Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *