На помощь надеяться, но и самим не плошать


IMG_4400В среду на этой неделе председатель райисполкома А.И. Титок провёл выездной приём граждан в Борисовщанском сельисполкоме.
Обратилась только одна местная жительница – многодетная мать Лукашик Наталья Владимировна. Она просила содействия и помощи в проведении ремонта жилья – течёт кровля в верандах, во многих местах, в том числе и жилых комнатах, прогнили дощатые полы. «У меня пятеро несовершеннолетних детей, работаю одна в семье, а потому финансовое положение не позволяет самостоятельно решить проблему накануне зимы», – констатировала женщина.
«Помочь детям, создав нормальные условия для жизни, – это святое дело, это даже не обсуждается», – отметил руководитель района А.И. Титок. А вот как такую ситуацию допустили и как избежать в дальнейшем подобного, разбираться начали предметно.
Во-первых, свой жилфонд КЖУП «Хойникский коммунальник» слабо контролирует. Проблему с прогнившими полами уже раньше надо было выявить и выдать предписание собственнику на её устранение. Ещё одно упущение коммунальной службы – непринятие должных мер по истребованию долгов за коммунальные услуги. А ведь у Н.В. Лукашик он накопился больше чем полтора миллиона рублей.
Местному участковому милиции надо быть настойчивее в вопросе трудоустройства лиц подконтрольных категорий. Отец детей Лукашик больше месяца нигде не работает, но жене, осуществляющей уход за телятами в КСУП «Оревичи», помогает. «Так почему его там, рядом с женой, не трудоустроить на законных основаниях», – недоумевал А.И. Титок.
В целях оказания помощи данной семье службам поручено ремонт дома провести в недельный срок – стройматериалы приобретает КСУП «Оревичи», работы выполняет КЖУП «Хойникский коммунальник». Управление по труду, занятости и соцзащите в срочном порядке решает вопрос с положенной денежной выплатой семье, так как 4 детей идут в школу, а также рассматривает возможность оказания материальной помощи. Отдел образования берёт на контроль условия проживания у дедушки, где на время ремонта Н.В. Лукашик планирует поселить детей, а также в дальнейшем ещё более тщательно контролирует эту семью, так как она числится у них как социально опасная.

Текст и фото Ирины ЛУКАШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *