Обновлённый лечебный корпус туббольницы открыли в Гомеле

Новости страны

Лечебный корпус №1 Гомельской областной туберкулёзной клинической больницы открыли сегодня после масштабного капремонта, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Лечебный корпус после реконструкции

«Это долгожданное, значимое событие для всего коллектива больницы, пациентов», — подчеркнула главный врач учреждения Наталья Журавлёва. В обновлённом лечебном корпусе размещаются три пульмонологических отделения общей вместимостью 130 коек, приёмное отделение, два кабинета врача диспансерного отделения, кабинеты компьютерной томографии, рентгеновский, спелеотерапии, пульмоскан, ингаляторий, эндоскопическое отделение, регистратура и др.

Все пациенты при необходимости смогут получать кислород — к койкам выведены кислородные точки. Также точки кислорода предусмотрены в процедурных кабинетах. Как было отмечено, система кислородообеспечения играет одну из ключевых ролей в условиях нынешней пандемии, в процессе лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

По словам Натальи Журавлёвой, перевод пациентов в отремонтированный корпус будет поэтапным. Сначала — приёмное отделение, диспансерное, затем — все лечебные отделения. «Одномоментно это сделать непросто. К октябрю планируем полностью переехать. Оборудование уже всё поступило, введено в эксплуатацию», — добавила главврач. Наталья Журавлёва поблагодарила всех, кто помог завершить ремонтные работы. Слова признательности главврач адресовала также юрлицам и небезразличным людям, которые оказали поддержку в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Начальник главного управления здравоохранения облисполкома Николай Куденьчук напомнил, что здание корпуса 1982 года постройки. К его реконструкции приступили в 2014 году, однако из-за финансовых сложностей в 2017-м работы приостановили. «Руководством области, губернатором с учётом пандемической ситуации в мире была найдена возможность профинансировать объект. Выделено в этом году 2,2 млн руб. на проведение общестроительных работ, обновление системы газоснабжения, энергоснабжения, канализации, вентиляции, лифтового хозяйства, кровли, замену дверных и оконных блоков, а также для приобретения медицинского оборудования и мебели», — сказал начальник главного управления. Так, закуплена современная видеостойка, гастроскоп, стерилизаторы, кардиографы и другое оборудование, которое позволит оказывать помощь пульмонологическим пациентам на качественно новом уровне.

Сертификат на 50 тыс. руб. для приобретения медицинского оборудования передала учреждению генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Гомельская мясо-молочная компания» Татьяна Сорокина. «Все предприятия холдинга единодушно откликнулись, чтобы поддержать больницу. Это наша благодарность за вашу работу. Надеемся, что новое оборудование поможет спасти ещё не одну жизнь», — сказала она.

Трогательным моментом на церемонии открытия корпуса стали слова признательности от бывшей пациентки туббольницы Валентины Шлыковой. «Я думала, надеялась, что меня обойдёт стороной коронавирус. Но нет. И медики туббольницы сделали всё возможное, чтобы я пошла на поправку. Благодарна за моё выздоровление. Спасибо вам за сердечную теплоту, за ваш благородный труд, низкий поклон за заботу и внимание», — сказала она.

Во время открытия корпуса журналисты поинтересовались планами развития отрасли в регионе. Как отметил Николай Куденьчук, в ближайшей перспективе — строительство корпуса больницы скорой медицинской помощи, оснащение её современным оборудованием, а также строительство корпуса инфекционной областной больницы, что позволит увеличить коечную мощность более чем на 120 мест.

Фото Сергея ХОЛОДИЛИНА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *