Фестиваль ярких красок и винограда, гастрофест — Гомель отметит День города 12 сентября

Новости страны

Гомель отметит 878-й день рождения 12 сентября.

Об этом сообщили БЕЛТА в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома.

В праздничной программе — десятки мероприятий. Организаторы постарались, чтобы гостям праздника хватало хлеба и зрелищ. Будут задействованы центр города и площадки во всех районах.

Откроет программу в 12.00 праздничная открытка «С Днем рождения, любимый Гомель» на набережной реки Сож в центральном парке. Теплые слова, признания в любви городу над Сожем адресуют представители городской и областной власти, творческие коллективы. Сюрприз для меломанов подготовил концертный духовой оркестр Гомеля — программу «Музыка советского кино». Начало в 18.30.

Интерактивные экспозиции «Город семьи», «Город детства», «Город молодежи» и «Город мудрости», которые развернутся на набережной возле ресторана Nemo Club, кому-то подарят улыбку, кого-то настроят на ностальгическую волну или заставят задуматься о будущем.

Гастрономические изыски и любимую уличную еду предложат на гастрофесте возле скульптурной композиции «Лодочник» на берегу Сожа.

Любителей силового экстрима ждут на площадке возле медуниверситета на ул.Ланге. Это одна из самых зрелищных локаций. В полдень здесь пройдут состязания городского кубка БРСМ «Самый сильный гомельчанин».

На площади Восстания состоится городской турнир по стритболу.

По хорошей традиции в сквере имени А.Громыко появятся новые «кварталы». Здесь развернется «Город мастеров». Оазисом для увлекающихся садоводством станет IV фестиваль «Виноград Гомельщины». Будет работать также арт-площадка «Город инклюзии».

Возле ледового дворца на ул.Мазурова с 10.00 щедрую и активную площадку развернет фестиваль «Мясомолфест». До самого вечера здесь также предусмотрена программа для взрослых и детей.

«Симфонией улиц родного города» наполнится микрорайон Любенский. Одноименный арт-проект объединит программу для старшего поколения и самых маленьких горожан. Здесь пройдет парад игрушек, аукцион молодежных инициатив, развернется «Штаб трудовых дел». Приверженцам здорового образа жизни предложат поставить пару-тройку спортивных рекордов. Также запланирован чемпионат Советского района по бомбическому фитболу.

Зона отдыха «Пруды» станет местом притяжения жителей Новобелицкого района и гостей этой части города. Здесь напомнят про старинные традиции и обряды — ткачество, гончарство, инкрустацию соломкой. Найдутся развлечения на любой вкус: театрализованные представления, аллея пожеланий, выставка тантамаресок, хит-парад «Тебе, любимый город!», катание на лошадях и многое другое.

Яркой и насыщенной обещает быть программа в Железнодорожном районе. В 17.00 в воздух поднимутся все цвета радуги — фестиваль красок Colorfest добавит цвета в жизнь каждого. Предусмотрены зоны отдыха для гостей всех возрастов.

В 22.00 ночное небо раскрасит праздничный фейерверк. Он будет дан из пяти точек во всех районах областного центра.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *