Отыскать правду и восстановить справедливость

Общество

Такова, по сути, основная задача сотрудников Следственного комитета.

12 сентября 2011 года Указом Президента Республики Беларусь № 409 в целях совершенствования деятельности органов предварительного следствия, усиления защиты прав и законных интересов граждан в досудебном уголовном производстве создано самостоятельное ведомство – Следственный комитет Республики Беларусь.

О работе, качествах, необходимых следователю, и профессиональном становлении наш разговор со старшим следователем районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, подполковником юстиции Дмитрием Слесаренко.

– Дмитрий Викторович, традиционный первый вопрос: расскажите, как пришли в эту профессию?

– В 2002 году окончил Барановичскую школу милиции. Трудовую деятельность начал в Хойникском РОВД в должности участкового инспектора милиции. Затем перешёл в дознаватели, работал следователем предварительного расследования РОВД. Когда был образован районный отдел Следственного комитета в Хойниках, то перешёл на работу туда.

– Среднестатистический рабочий день…

– Наполнен расследованием уголовных дел. Каждый следователь на каждый рабочий день составляет план следственных действий по конкретному делу. Ведь в производстве у следователя в среднем находится порядка 6-10 дел.

Если ситуация спокойная, то и дел, соответственно, меньше. Если происходит рост преступности, то и нагрузка на каждого сотрудника увеличивается.

Что входит в работу по делу? Конечно, не обойтись без бумажной работы – нужно документировать весь процесс. Много времени занимает и работа непосредственно «в поле». То есть необходимо выехать на место преступления, чтобы провести доследственную проверку, опросить свидетелей, встретиться с подозреваемыми. Ведь упустить ничего нельзя, чтобы составить достоверную картину преступления и не ошибиться.

– Сколько времени отводится на расследование уголовного дела?

– Законодательством предусмотрено 2 месяца для завершения расследования уголовного дела. Бывает, что справляешься за 10 дней, а случается, что и двух месяцев недостаточно.

– Самое сложное в профессии?

– Как сами понимаете, работа наша довольно специфична, сталкиваться приходится с различными ситуациями, потому что преступления бывают разные.

В первую очередь тяжело бывает психологически, не ко всем ситуациям, конечно, можно оказаться готовым. Особенно это касается сотрудниц-женщин. Но мы стараемся беречь их.

Поэтому работа отнимает много психологических сил. Ну, и времени, несомненно, всегда не хватает. Зачастую приходится работать не только в вечернее и ночное время, но в выходные и праздничные дни, чтобы выполнить свою работу в срок. Помимо непосредственно расследования уголовных дел у сотрудников Следственного комитета есть определённый график дежурств в следственно-оперативной группе, формируемой РОВД.

– Соответственно, в работе следователя много времени отводится в том числе и общению с людьми. Со всеми удаётся находить общий язык?

– Сколько людей, столько не только мнений, но и манер и форм общения, поведения. Общаться приходится с разными гражданами.

Исходя из личного опыта и психологических особенностей человека стараюсь подобрать соответствующую манеру общения.

Главное понять психологию человека, тогда и работать с ним станет проще. Ведь зачастую бывает, что, например, обвиняемый уходит в себя и не идёт на контакт. Вот в такой ситуации и применяю свои методы.

Когда пообщаешься с ним, уже знаешь какими рычагами можно на него воздействовать в дальнейшем. Поэтому огромную роль в нашей профессии играет психология.

Тяжело порой общаться со свидетелями и потерпевшими, от информации которых зависят сроки расследования уголовных дел. Кто-то хочет обелить преступника, кто-то, наоборот, придумывает то, чего не было. Всякие ситуации бывают.

Допросы, как правило, проводим в рабочем кабинете, в изоляторе временного содержания, на месте происшествия.

– То есть случаи, когда потерпевшие или свидетели дают ложную информацию, не так уж редки?

– Не скажу, что прямо уж постоянно нас пытаются обмануть. Да не сильно нас и обманешь, у каждого следователя нашего отдела за плечами не один год работы. Но случаи бывают. Хотя за лжесвидетельствование предусмотрена уголовная ответственность. И мы об этом предупреждаем.

Кто-то, повторюсь, пытается приукрасить ситуацию или додумать что-то своё. Случается, что и банально забывают, от стресса, допустим.

И в такой ситуации важен психологический аспект. И анализ полученной информации, ведь мы не доверяем только одному источнику, по крупицам порой собираем разрозненную информацию, чтобы составить общую картину, в том числе от случайных свидетелей и очевидцев. Вот и становится ясно, кто врёт, а кто говорит правду.

– Какими качествами должен обладать хороший следователь?

– Чтобы обеспечивать должный уровень профессиональной деятельности, следователь должен иметь хорошую концентрацию и устойчивость внимания, способность выбирать нужную информацию из множества полученной. Также необходимо уметь быстро анализировать и перерабатывать полученную информацию, выражать свои мысли точно, ясно. Не обойтись без умения слушать и слышать людей.

– Смотрите сериалы про сотрудников следственного отдела, милиции?

– Если честно, то совершенно нет времени на фильмы вообще. Но очень нравится фильм «Место встречи изменить нельзя», это классика. В школьные годы, помню, часто с друзьями смотрели этот фильм и мечтали быть такими же смелыми и рисковыми, как Глеб Жеглов.

Что тут скрывать, кино и реальная работа следователя (сотрудника милиции) – это разные вещи. В кино идеализировано, суть работы не показана, да и не покажут её, потому как в настоящей нашей работе нет никакой романтики.

– Пожелание ребятам, которые всё-таки мечтают стать следователями?

– Не бояться и стараться всегда и во всём.

Наша работа престижна, но тяжела. Нужно быть готовыми в любое время суток жертвовать своим личным временем. Главное, чтобы у молодёжи было стремление и желание стать лучшим в своей профессии. Ведь следователем становишься не тогда, когда тебя назначают на эту должность, а когда ты «вкусил порох» и не один год поварился в этой каше.

Поздравляю всех действующих сотрудников и лиц из числа гражданского персонала районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, а также ветеранов следственной работы, находящихся на заслуженном отдыхе, с профессиональным праздником. Спокойных трудовых будней и здоровья всем!

Беседовала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *