Профилактика, прививка и здравый смысл

Коронавирус

Вспышка пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, была зафиксирована в конце декабря прошлого года в крупном китайском городе Ухане.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, на 7 сентября в мире заразились коронавирусом более 27 млн. человек. В нашей стране был зарегистрирован 73031 человек с положительным тестом на COVID-19, по данным Минздрава на 7 сентября выздоровели и выписаны 71883 пациента.

Чем грозит вторая волна коронавируса и почему все забыли о профилактике – в нашей беседе с заместителем главного врача ЦРБ Татьяной ЛОПУХ.

– Татьяна Сергеевна, будет ли вторая волна коронавируса?

– Если говорить в общем, то в большинстве стран ситуация с распространением эпидемии находится под контролем. Однако не всем удаётся сдерживать вирус. И пока в одних странах заметно устойчивое снижение числа заболевших, в других уже фиксируются повторные вспышки.

Вторая волна коронавируса в мире ожидается осенью и зимой 2020 года. Чтобы вы понимали что такое «вторая волна», разъясню. Говорить о начале так называемой второй волны можно только тогда, когда заметен устойчивый рост новых случаев. И потенциал для её развития, к сожалению, есть.

Кстати, Всемирная организация здравоохранения допускает, что вирус SARS-CoV-2 может стать эндемическим и никогда не исчезнуть. Поэтому нам всем нужно правильно научиться с этим жить.

– Как обстоят дела в нашей стране?

– Жители Беларуси могут быть уверены, что все условия для выявления заболевания коронавирусом и борьбы с ним в стране созданы. Медучреждения оснащены достаточным количеством средств для выявления инфекции. РНК вируса было максимально оперативно передано в Беларусь, и это позволило создать тест-систему. К тому же в распоряжении белорусских специалистов имеется тест-система отечественного производства, утверждённая ВОЗ.

– В районе?

– Наши медучреждения также оснащены в достаточном количестве средствами для определения инфекции, средствами индивидуальной защиты. Наработан определённый опыт специалистами и работниками системы здравоохранения района, который позволит в будущем, при ухудшении ситуации, более продуктивно решать вопросы.

Меры безопасности в медучреждениях района никто не отменял. До сих пор сохраняется раздельный вход-выход в поликлинике, требование о соблюдении масочного режима и дистанцирования.

По состоянию на 8 сентября в районе зарегистрировано 269 человек, у которых подтверждён COVID-19, выздоровело 257 человек, находятся на амбулаторном лечении 2 человека, 3 «контакта» находится под наблюдением.

– Но масок практически никто не носит, и о социальной дистанции всё чаще забывают…

– Действительно, наши граждане совершенно расслабились, забыв о банальных мерах профилактики. В торговых объектах и покупатели, и продавцы забывают о масках, об обработке рук, хотя дезинфекторы никто не убирал. Думаю, что и дома всё реже забываем лишний раз помыть руки и протереть поверхности специальным средством.

А этого делать никак нельзя. Как раз и для того, чтобы не вызвать новый всплеск заболевания. Повторюсь, нам нужно учиться жить с коронавирусом, соблюдая необходимые меры предосторожности. Не стоять и не сопеть в затылок в очереди, а стать на расстоянии, достаточно просто. Не сложно обрабатывать руки при невозможности их помыть. А уж мыть руки с мылом чаще – это и вовсе проще простого.

Адекватно следует относиться к информации, к своему поведению: не поддаваться панике, как было в начале года, но и не расслабляться, махая рукой на все требования и ограничения. Помните, предупредить болезнь гораздо легче, чем лечить.

– Предстоящая зима усложнит ситуацию?

– Вполне возможно. Ведь коронавирусы быстрее распространяются в холодное время года. К тому же ситуацию может осложнить и сезонный грипп. Поэтому пока нет возможности прививаться непосредственно от коронавируса, советую сделать профилактическую прививку от гриппа. Уже получены научные данные о том, что прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении COVID-19. Поэтому позаботьтесь о своём здоровье.

Беседовала Ольга БЕЛАШ.

Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *