Репродуктивное здоровье – что важно?

Важное

В рамках Недели здоровья в ЦРБ прошёл «круглый стол» на тему сохранения репродуктивного здоровья.

В нём приняли участие Анастасия Буйневич, врач-гигиенист райЦГЭ, Алёна Тарасенко, врач-акушер-гинеколог ЦРБ и Алеся Ковалёва, фельдшер-валеолог ЦРБ.

Какие основные вопросы обсуждали?

Факторы, влияющие на репродуктивное здоровье, насколько молодёжь готова к вступлению в брак. Формирование правильного сексуального поведения у подростков. Часто ли хойничане обращаются за консультациями по профилактике инфекций, передающихся половым путём. Затронули тему планирования беременности, методов контрацепции и т.д.

63% – за наличие постоянного партнёра

Районный центр гигиены проводил анонимное анкетирование среди молодёжи Хойникского района, с целью изучения репродуктивного поведения.

Большинство респондентов считает, что наличие вредных привычек и состояние здоровья оказывают наибольшее влияние на репродуктивное здоровье. А 63% опрошенных уверены, что безопасное сексуальное поведение напрямую зависит от наличия постоянного партнёра. Меньшая половина из респондентов посещают гинеколога раз в год, 31% – по необходимости.

Какие ошибки совершают взрослые в процессе полового воспитания детей?

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что самая большая ошибка – пренебрежение нравственным воспитанием, полное отсутствие контроля за своими детьми, за их времяпрепровождением: гаджеты и соцсети заполняют всё их информационное пространство. Поэтому нужно не бояться разговаривать с подростком на эту деликатную тему. Руководствуясь только устрашениями и запретами можно только навредить, а ведь нужно уберечь детей от ошибок. Слова в данном случае действуют на пользу, но и объяснять нужно правильно.

Обращается ли молодёжь за консультациями?

За полугодие 2020 года по вопросам профилактики половых инфекций в кабинет здорового образа жизни (создан на базе ЦРБ) обратилось 15 подростков. Консультации проводятся анонимно и бесплатно. В основном, молодых людей волнует как не заработать себе «букет» инфекций и каковы первые признаки заболевания.

Итоги

Подводя итоги обсуждения проблем репродуктивного здоровья молодёжи, специалисты пришли к общему выводу о необходимости продолжать информационно-образовательную работу с населением, проводить групповые и индивидуальные консультирования, взаимодействовать со СМИ, размещать актуальную информацию на сайтах учреждений по вопросам репродуктивного здоровья.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *