Не мусори сам и не позволяй этого делать другим

Службы информируют

За порядок на земле.

В марте по поручению председателя райисполкома вместе с начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Кириллом Литвинко провели совместный мониторинг территории самовольной застройки в микрорайоне «Юбилейный», именуемой в народе «Шанхай».

Выявлены тогда были множественные нарушения законодательства по обращению с отходами, аварийные полуподземные хранилища, «вековые» свалки. Меры административного воздействия были применены к КЖУП «Хойникский коммунальник», хозяевам участков и строений.

На этой неделе решили проверить, изменилась ли ситуация за эти полгода. Отправились в очередной рейд. Да, есть подвижки в сторону улучшения. Жители, имеющие там участки, самоорганизовались, наняли технику и производят уборку самой большой свалки. Обещали сообщать в инспекцию, если появятся желающие сваливать мусор где попало.

Некоторые из аварийных «схронов» снесены, хотя «памятников» подобных ещё хватает.

Несколько свалок исчезло, на их месте висят таблички с призывом не мусорить. Но при этом были выявлены новые несанкционированные свалки. К слову, санкции ч. 2 ст. 15.63 «Нарушение законодательства об обращении с отходами» Кодекса об административных правонарушениях подразумевают наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин на физлицо, на индивидуального предпринимателя – до 200 б.в., на юрлицо – до 1000 б.в.

Выявлен и факт незаконного повреждения грунта. За эти действия на физлицо налагается штраф в размере от 3 до 30 б.в., на индивидуального предпринимателя – от 30 до 100 б.в., на юрлицо – от 50 до 500 б.в. (ст. 15.11 КоАП).

С гражданами Кирилл Николаевич провёл разъяснительные беседы о недопущении нарушения законодательства и ответственности за подобные деяния, коммунальной службе рекомендовано устранить несанкционированные свалки.

Наверное пора прекратить превращать территорию города в большую свалку? Вообще-то, все эти участки заняты гражданами самовольно, и может хотя бы поэтому им следует соблюдать порядок самим и не разрешать мусорить другим…

Ольга БЕЛАШ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *