Бьёт – значит, нужно принимать меры

Службы информируют

С 5 по 11 сентября на территории района проводился основной этап профилактических мероприятий, направленных на профилактику асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений.

К сожалению, насилие в семье является достаточно распространённым явлением в нашей жизни. Насилие – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

За насилие в семье предусмотрена административная ответственность (штраф, административный арест) и уголовная.

Если агрессор привлекается к административной ответственности в первый раз, то его ждёт официальное предупреждение, а если повторно в течение года – ставят на профилактический учёт, либо устанавливают защитное предписание – выносится агрессору в письменной форме руководителем органа внутренних дел или его заместителем на срок от 3-х до 30-ти суток.

Защитным предписанием агрессору, в отношении которого оно вынесено, запрещается:

— предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшей от насилия в семье, если она находится в месте, неизвестном агрессору;

— посещать места нахождения пострадавшей, если она временно находится вне совместного места жительства или места пребывания с агрессором;

— общаться с пострадавшей, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети интернет.

Защитное предписание с письменного согласия пострадавшей от насилия в семье обязывает агрессора временно покинуть общее с пострадавшей жилое помещение и запрещает распоряжаться общей собственностью.

Уголовная ответственность наступает по причинам: угроза убийством, причинением тяжкого телесного повреждения или уничтожения имущества, истязание, оскорбление, умышленное причинение лёгкого или менее тяжкого телесного повреждения (лишение свободы до 5 лет); изнасилование, насильственные действия сексуального характера (до 15 лет); умышленное тяжкое телесное повреждение либо противоправное лишение жизни другого человека (лишение свободы до 25 лет, пожизненное заключение, смертная казнь).

С. ЖЕВНЯК, начальник РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *