Рисуете? Нет, портите имущество

Службы информируют

Нанесение граффити, различных букв и цифр или символов на стены домов, остановок, киосков и других сооружений без специального разрешения, лицензии на такие виды работ запрещены.

Подобные «художества» являются административным правонарушением или уголовно наказуемым деянием, ответственность за которые наступает с 14 лет.

Согласно Кодексу об административной ответственности, в зависимости от размера ущерба и иных обстоятельств подобные действия влекут наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин (ст. 10.9), штраф от 2 до 30 б.в. или административный арест (ст. 17.1).

Уголовная ответственность за осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества в общественном транспорте при отсутствии признаков более тяжкого преступления предусматривает общественные работы, штраф или арест на срок до 3 месяцев (ст. 341 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающееся насилием, уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом, согласно ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса «Хулиганство», наказываются общественными работами, штрафом, арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на 3 года.

Хулиганство, совершённое повторно, группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, согласно ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса, наказывается арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением свободы до 5 лет, или лишением свободы от 1 года до 6 лет.

Санкции за умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие ущерб в значительном размере, согласно ч. 1 ст. 218 Уголовного кодекса, предусматривают наложение штрафа, назначение исправительных работ на срок до 2 лет, арест до 3 месяцев, ограничение свободы до 2 лет. Если ущерб причинён в крупном размере, правонарушителю грозит ограничение свободы до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Если правонарушение совершил несовершеннолетний, то он ставится на учёт в ИДН, о его проступке сообщается по месту учёбы, месту работы родителей, информация о нём вносится в областную и республиканскую базу данных, что в последующем может отрицательно повлиять при поступлении в ВУЗ и выборе престижной профессии.

Если правонарушитель не достиг 14 лет, за невыполнение обязанностей по воспитанию детей его родители привлекаются к административной ответственности по ст. 9.4 Кодексу об административной ответственности, что влечёт наложение штрафа на них до 10 б.в.

А. СЕЛЕЦКИЙ, начальник ООПП РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *