Человеческое легкомыслие привело к пожару

Службы информируют

12 сентября в 15.21 поступило сообщение о пожаре соломы на частном подворье в д. Звеняцкое Хойникского района по пер. Полёвка.

В результате пожара уничтожено 200 кг соломы. Хозяин 1994 г.р. Пострадавших нет. Причина пожара – неосторожное обращение с огнём при выжигании сухой растительности, травы на корню.

Хойникский районный отдел по чрезвычайным ситуациям НАПОМИНАЕТ!

Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком.

Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Можно ли сжигать мусор на приусадебном участке?

Сжигать мусор на своём участке, конечно, можно, НО при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы всё делаете правильно. Костёр должен быть не ближе 8 метров от построек, мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии 2 метров от дома. Хочется отметить, что сухая трава под категорию «мусор» не попадает!

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *