Детям не место на протестных акциях!

Службы информируют

Родители, внимательно и с полной серьёзностью отнеситесь к своим обязанностям по воспитанию детей, не втягивайте их в свои политические игры.

К сожалению, в последнее время на уличных несанкционированных акциях всё чаще можно увидеть детей как подросткового возраста, так и совсем малышей. Закономерно возникает вопрос: «Что делают дети на несанкционированных массовых мероприятиях?». Если подростки, поддавшись на призывы различных интернет-ресурсов, самостоятельно присоединяются к толпе митингующих, то малолетние дети попадают на «мирные шествия» только благодаря родителям, которые берут их с собой.

Осознайте, взрослые, что «протестный митинг», «народный сход» или «мирный протест» – это не массовое гулянье или флешмоб. Родители, участвуя в таких акциях и привлекая к участию в них детей, сознательно подвергают несовершеннолетних опасности. Ведь толпа непредсказуема, и может случиться всё, что угодно.

Напомню, что в соответствии с положениями Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, обязанность по воспитанию детей и осуществлению надзора за ними возлагается на родителей. Поэтому, учитывая нынешнюю ситуацию, мамам и папам следует обращать внимание, где и с кем проводят время их дети, и объяснять им риски участия в несанкционированных массовых мероприятиях.

Родители, какие бы политические пристрастия вы не разделяли, прежде всего, вы несёте ответственность за жизнь и здоровье своих детей. И никакие доводы и оправдания «мы просто гуляли» здесь неуместны. Подумайте о жизни и здоровье своих детей!

Гражданам необходимо помнить, что любое действие следует оценивать с точки зрения, не нарушат ли они своим поведением права других. Важно не забывать и об основных принципах административного и уголовного процессов – неотвратимости ответственности в случае нарушения законодательства. Поддержание общественного порядка – необходимое условие.

А. СУДОМ, прокурор Хойникского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *