Пристегните и уступите

Службы информируют

В рамках республиканской профилактической акции «Пристегните детей!», которая проходит на территории района по 21 сентября, Госавтоинспекция фокусирует особое внимание на том, как хойничане перевозят детей в машинах.

В январе-августе на дорогах Гомельщины произошло 34 ДТП с участием детей, в которых 38 детей получили различные травмы и 2 – погибли. 17 детей стали участниками ДТП являясь пассажирами, из них один ребёнок погиб и 16 – были травмированы.

В указанный период проверяется соблюдение 178 пункта ПДД. В правилах сообщается: для перевозки детей должны использоваться специальные удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребёнка.

Для самых маленьких пассажиров возрастом до года подойдёт автолюлька. Её можно использовать и для перевозки детей чуть старше, если вы подобрали универсальную модель. Другой вариант – автокресло. Оно подойдёт для детей, которые уже научились сидеть. Для детей старше 7 лет можно также приобрести бустер.

Важно: если в вашем авто включён механизм фронтальной подушки безопасности, перевозить ребёнка на переднем сиденье – даже в удерживающем устройстве – запрещено.

Напоминаю, что допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования перечисленных устройств в том случае, если рост ребёнка превышает 150 сантиметров, а также в такси.

В соответствии с действующим законодательством, нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил перевозки пассажиров или грузов влечёт за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до 4 базовых величин. При повторном совершении данного правонарушения предусмотрена административная ответсвенность в виде штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

* * *

По 24 сентября на Хойникщине проводится профилактическое мероприятие «Уступи дорогу пешеходу!».

Взаимоотношения между водителями и пешеходами всегда напряжённые. Будучи водителями – упрекаем пешеходов за нерасторопность и медлительность, а когда становимся пешеходами, в адрес водителей мы бросаем упрёки в неуважении и невнимательности.

Госавтоинспекция напоминает! На нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. Согласно ПДД, если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов.

Д. ВАЛЕВАТЫЙ, в.р.и.о.д. начальника ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *