Оставь автомобиль дома

Службы информируют

Европейская неделя мобильности завершается 22 сентября Всемирным днём без автомобиля.

Ежегодно в акции участвуют более 50 стран мира. В 2019 году в ней приняли участие 77 городов Беларуси, включая 21 город Гомельской области.

На начало 2020 года в Гомельской области зарегистрировано около 402 тыс. единиц автотранспорта для личного пользования. На 1000 жителей приходится порядка 290 автомобилей.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта по Гомельской области за 2019 год составили 96,5 тыс. т.

Несмотря на ежегодное увеличение количества автотранспортных средств, выбросы загрязняющих веществ от мобильных источников выбросов за последние 5 лет снизились на 15 %. Сдерживанию выбросов способствует улучшение качества используемого топлива, увеличение количества транспортных средств с экологическим классом Евро-5, Евро-6 и транспортных средств, работающих на газовом топливе и электрической энергии.

В Гомельской области развивается инфраструктура для электромобильного транспорта, эксплуатируется 17 зарядных станций для электромобилей. В Гомеле введены в эксплуатацию 5 зарядных станций для электромобилей типа Mode 3.

Призываю жителей района поддержать проведение акции и хотя бы на один день отказаться от использования автомобильного транспорта, отдавая предпочтение пешему передвижению или проезду на общественном транспорте.

В современных условиях полностью отказаться от автомобилей невозможно, но акция – это хороший повод донести до каждого человека, что у него есть возможность выбора действий для сохранения благоприятной окружающей среды.

К. ЛИТВИНКО, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *