В Гомельской областной клинической больнице установили новый аппарат по дроблению камней в почках

Новости страны

Уже сегодня он будет помогать первым пациентам. Ежегодно современное оборудование позволит проводить около 2000 процедур.

Всего в областной больнице два аппарата по дистанционной ударно-волновой литотрипсии. Первый приобрели в 2006 году, а второй в июле этого года. По словам главного врача областной клинической больницы Владимира Бугакова, на Гомельщине такие аппараты есть только здесь. С их помощью пациентам помогают без хирургического вмешательства. После лечения один большой камень распадается на несколько мелких, которые выводятся естественным путем.

– Но стоит отметить, что все случаи мочекаменной болезни индивидуальны и литотрипсия не вылечивает, а разрушает имеющийся камень. В дальнейшем нужна профилактика этого недуга и постоянно консультироваться со специалистом, – подчеркнул Владимир Бугаков.

Как отметил заведующий отделением ударно-волнового дробления камней врач-уролог Руслан Кабаев, метод актуален и в связи с ростом количества пациентов разных возрастов, страдающих мочекаменной болезнью. Часто недуг связан с неправильным питанием, образом жизни и генетическими факторами.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *