Чистота и порядок вокруг зависят от нас

Власть

Осень, как и весна, традиционно является временем наведения порядка: месячники по благоустройству, субботники.

Однако чтобы было чисто и красиво там, где мы живём, этого явно недостаточно, ведь порядок нужно и должно поддерживать постоянно. Как говорится, чисто не там где убирают, а там где не сорят. О том, как обеспечить порядок и почему от некоторых слышна только критика наш разговор с председателем Судковского сельисполкома Еленой Волчек.

– Благоустройство и наведение порядка – это…

– Не только борьба с мусором и уборка территории. Благоустройство подразумевает целый комплекс мероприятий. Как театр начинается с вешалки, так визитной карточкой каждого населённого пункта является въезд в него. Поэтому на контроле всегда держим состояние въездных знаков, дорог, освещение улиц, качество воды, состояние и внешний вид всех объектов инфраструктуры и состояние домовладений и прилегающих к ним территорий, содержание гражданских кладбищ, и много других моментов.

– Жители сельсовета активны в вопросах наведения порядка?

– Конечно. Большое значение имеет работа с населением: разъясняем, убеждаем, оказываем помощь, если она необходима, доходим до каждого дома. И вот они, глядя друг на друга, подзадоренные примером друг друга, начинают облагораживать свои участки. Появляются новые заборы, фронтоны, цветники, малые архитектурные формы. Только за последние два года 11 домовладений на территории Судковского сельсовета признаны Домами образцового порядка, 5 из них – в агрогородке Судково. Чем не пример для других?

Жители всё чаще сами становятся инициаторами проведения своеобразных мини-субботников, обустраивают детские площадки, как, например, в Судково.

– Порой у посещающих Хойникщину уроженцев района возникают претензии по содержанию кладбищ. Неоправданные, хочу сказать, жалобы. Ведь работы по наведению порядка на гражданских кладбищах в сельской местности проводится много.

– И сельисполком, и закреплённые организации и предприятия постоянно наводят порядок на местах погребения граждан. Мы от этой работы не отказываемся, но и населению нужно помнить, что ухаживать и поддерживать порядок на гражданских кладбищах обязанность, в первую очередь, тех людей, чьи родные и близкие там покоятся. Закреплённые организации и сельисполком при необходимости установят забор за счёт собранных средств самооблажения граждан, обкосят сорную растительность, удалят кустарники, но на самих могилах наводить порядок должны родственники. А потом эти старые венки, кресты, траву нужно выбрасывать не за ограду или на соседнюю могилу, а в специально установленные для этих целей контейнеры. Каждому следует проявлять сознательность.

– Главное – не ждать, когда объявят субботник.

– Верно. Ведь наведение порядка на земле – ответственность каждого из нас. Если каждый житель города и района осознает, что населённый пункт, улица, где он живёт – часть нас, а благоустройство и наведение порядка на земле – не разовая акция, а повседневная систематическая работа, кропотливый и трудоёмкий процесс, то порядка будет значительно больше. Принимая активное участие в деле благоустройства и поддержания порядка на земле, мы делаем свою жизнь комфортнее и уютнее. Давайте будем хозяевами на своей родной земле.

Беседовала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *